Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
12.03.2008 Выпуск 2009 | Заполярный, Россия | И.Саева
Лыжи, парус, парашют…
Чемпионат России по зимним виндсерфингу и кайтингу состоялся в конце февраля в Подмосковье. Турбаза на берегу озера Сенеж вблизи Солнечногорска приняла команды гостей из Брянска, Москвы, Архангельска, Мурманска, Мончегорска и Заполярного. Седьмую команду участников составляли хозяева.

Заполярный на чемпионате представляли наши известные спортсмены, мастера спорта по виндсерфингу Александр и Евгений Пряниковы, а также сноукайтингист Эдуард Радаев. О поездке и её результатах рассказал руководитель команды А. Пряников.

-Александр Сергеевич, давайте вначале расскажем читателям, что это за виды спорта – сноукайтинг и зимний виндсерфинг?

-Это технические виды спорта, которые можно отнести к сложным и даже экстремальным. Достаточно сказать, что скорость спортсмена-виндсерфингиста достигает 60-100 км в час. Трассы для соревнований специально не готовят, и лыжник под парусом мчится по всем ледяным буграм и неровностям.

Во избежание травм участники заездов выступают в шлемах, наколенниках, налокотниках. Лыжи обычно используют прыжковые или горные. Этот вид спорта требует очень хорошей физической подготовки, поскольку парус размером 7,5 кв.м фактически удерживают руками в течение всего заезда, а это примерно 40 мин. Помимо этого, лыжник должен уметь «чувствовать» ветер, правильно управлять парусом и крепко стоять на лыжах.

Сноускайтинг - катание на лыжах или специальной доске, используя тягу парашюта или воздушных змеев особой конструкции. По снаряжению и требованиям к спортсмену этот вид спорта практически идентичен зимнему виндсерфингу.

-Ясно, что это спорт мужественных людей, и совсем иначе смотришь на красочные фото соревнований с яркими парусами и воздушными змеями. Сколько всего участников выходило на старт во время нынешнего чемпионата?

-20 спортсменов соревновались в виндсерфинге, и 40 в сноукайтинге.

-И с какими результатами вернулась заполярнинская команда?

-На этом чемпионате Е. Пряников в общем зачете стал третьим, у меня – четвертое место. Среди ветеранов он был вторым, я третьим. В сноукайтинге мы, к сожалению, не вошли в первую десятку. А наше общекомандное место – четвертое.

-Год назад Евгений Пряников приехал с подобных соревнований чемпионом России. Что, по-вашему, помешало выступить столь же успешно в этом сезоне?

- Первая причина – этой зимой практически сорвался тренировочный процесс, поскольку из-за отсутствия электричества не работала наша база на озере Куэтсъ-ярви. Вторая причина – очень тяжелые погодные условия в Подмосковье в дни чемпионата. Три первых дня шел дождь, стояла плюсовая температура, лыжи практически не скользили. В последний день соревнований легкий мороз просто «не успел» создать необходимый для успешного хода наст.

-Несмотря на всё это, вы сумели собраться и заняли совсем неплохие места, завоевав медали и призы. Что еще останется в памяти от нынешнего сезона?

-Очень высокий класс участников прошедшего чемпионата. Эти соревнования хочется назвать гонкой мастеров. Там выступали не только мастера спорта, но и мастера спорта международного класса.

-Спасибо, Александр Сергеевич. Приятно, что команда Заполярного выступает наряду с асами-экстремалами и занимает высокие места. Успехов в дальнейшем!

И. Саева


КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru