Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
02.06.2007 Выпуск 1934 | Заполярный | И.Саева
Реалии и перспективы Заполярного
Сегодня мы отмечаем день рождения города Заполярный. Как правило, в это время принято подводить итоги минувшего года, оценивать проделанную работу. Накануне Дня города наш корреспондент встретился с главой муниципального образования города Заполярный Владимиром Огиенко и попросил ответить на несколько вопросов.

-Владимир Федорович, как вы оцениваете работу вновь образованного городского муниципалитета за прошедший год в свете идущей муниципальной реформы?

-Оцениваю положительно — трёхлетний переходный период мы прошли за два года, готовы и далее нести ответственность за оказанное нам на муниципальных выборах доверие горожан.

Однако, на мой взгляд, будет логичнее рассматривать и анализировать ситуацию, начиная с 1 января 2006 года, когда вступил в действие новый Федеральный закон №131, регулирующий организацию местного самоуправления в Российской Федерации. Основной идеей его является выделение из районных муниципальных образований нового муниципального уровня городского и поселкового типов.

На прошедших муниципальных выборах в конце 2005 года горожане избрали наш местный городской парламент — Совет депутатов. Формирование нового муниципального образования — это сложный организационный процесс. В течение 2006 года депутатами создана нормативно-правовая база: установлены нормы, правила и положения по организации городского управления. К настоящему времени администрация муниципального образования г. Заполярный полностью наделена необходимым набором документов для обеспечения горожан муниципальными услугами.

Нормами нового закона установлен трёхлетний переходный период для постепенной передачи определённых полномочий местного значения от районного уровня к городскому. В апреле Мурманской областной думой принят в первом чтении закон о наделении в полном объёме с 1 января 2008 года нашего муниципального образования полномочиями по решению вопросов местного значения, о разграничении муниципального имущества.

-Учитывая это, каким образом далее будут выстраиваться взаимоотношения с районным муниципалитетом?

-Отношения с районными органами местного самоуправления оцениваю следующим образом — мы «плыли» и будем «плыть» в одной лодке. В укрупнённом варианте оказание муниципальных услуг по здравоохранению, образованию, детским садам, социальным программам остаётся за районом. Город будет организовывать деятельность ЖКХ, содействовать благоустройству, содержать дороги и освещение. Культурные и спортивные мероприятия станут осуществляться совместно. Я уверен, что со временем мы наладим и выстроим логичную систему межмуниципального сотрудничества.

Не надо забывать, что в соответствии с ранее действовавшим законом об организации местного самоуправления в РФ вся ответственность за организацию и осуществление муниципальных услуг лежала на районных администрациях и Советах депутатов. В тяжелый переходный период смены общественно-политического строя в нашей стране, проходивший с начала 90-х годов, это был единственно возможный способ сохранения социальной сферы. При этом мы помним, что основная социальная инфраструктура у нас принадлежала и содержалась градообразующим предприятием — комбинатом «Печенганикель». В течение полутора десятков лет происходила постепенная, санкционированная государством, передача социальной сферы на районный муниципальный уровень, а это — детские сады, культурные и спортивные сооружения, жилой фонд с комплексом ЖКХ, городские дороги, тротуары, освещение, скверы и газоны. Согласитесь, это значительный объём ответственности.

При этом необходимо отметить весьма важный факт: ОАО «Кольская ГМК» до сих пор обеспечивает город теплом, неся постоянные убытки. Благодаря этому забот у муниципальных властей по поводу того как, где и по какой цене купить углеводородное сырьё, нет. Тем не менее рано или поздно это функция будет передана местной власти.

Сегодня идеология идущей муниципальной реформы направлена на конкретизацию ответственности исполнительных органов за оказание муниципальных услуг горожанам. Главное — понять, что ничего бесплатного нет и не будет, за всё надо платить! Постепенно мы привыкнем рачительно относиться к холодной и горячей воде, которую сегодня порой мы без пользы сливаем в канализацию.

-Как вы оцениваете перспективы развития города?

-Главное для меня, что есть полная уверенность в завтрашнем дне градообразующего предприятия ОАО «Кольская ГМК». Запасы разведанных медно-никелевых руд обеспечивают горно-обогатительное производство компании на десятилетия вперед, горное производство фактически перепрофилировано на подземную добычу полезных ископаемых. Потребность в стране и мире в никеле, меди и кобальте растёт, и это придает нам всё больше уверенности — городу Заполярный БЫТЬ! И сегодня я говорю всем: с праздником вас, уважаемые горожане!

-Большое спасибо, Владимир Федорович, за интервью и поздравления!

 
И. Саева
 
 P. S. Редакция от всей души присоединяется к пожеланиям добра, успехов и здоровья жителям города Заполярного. С праздником, уважаемые заполярнинцы!

КОММЕНТАРИИ (2)
05.06.2009 04:07 александр НИКЕЛЬ
СКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА,А КОГДА ДЕНЬ ГОРОДА,БУДЕТ ПРАЗДНОВАТЬ НАШ ГОРОД НИКЕЛЬ?
05.06.2009 16:45 Катруся Железногорск
Блин, ребята, почитала ваши статейки...
это нечто! вы что еще в совке живете? или для себя любимых пишете? для народа пишите! понятно, по-русски! а у вас такое занудство, что просто ах!
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru