Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
30.08.2008 Выпуск 2057 | Заполярный | И.Саева
Берёшься за дело — делай хорошо!

Александр Чибилев родом из Подмосковья. Увидел Заполярье в 1979 году, приехав к отцу, который в то время руководил местным совхозом. Из первых впечатлений запомнилась способность местных жителей беспечно загорать под ярким солнышком, невзирая на холодный ветер. Хотя Александр поначалу мёрз даже летом, Север его особо не напугал. Тогда Саша учился в сельхозтехникуме, а на летних каникулах работал в совхозе трактористом.

-Отец мечтал видеть меня зоотехником, – рассказывает Александр Сергеевич. – Но я хорошо помню, как ещё дошкольником разбирал все подаренные мне игрушечные машинки — хотел узнать их внутреннее устройство. Техника влекла меня с детства.

Первой послеармейской весной молодой механик (диплом о среднем специальном образовании у него к тому времени уже был) поступил на отделение механизации в Пушкинский сельскохозяйственный институт. Но после первого курса вернулся в Заполярный и пришёл на комбинат «Печенганикель». Тем не менее учёбу он не бросил. Отучившись заочно, получил диплом инженера-механика.

2008 год стал для Чибилева в какой-то мере юбилейным: 20 лет работы на руднике «Северный». Начинал на закладочном комплексе, потом «спустился» под землю. За эти два десятилетия досконально изучил рудник, освоил необходимые в шахте профессии сварщика, машиниста подземного электровоза. Впрочем, что касается техники, ему подвластны любые рудничные механизмы. Ведь у Александра Сергеевича самый высокий — пятый — разряд крепильщика. Ему постоянно доверяют руководство бригадой, он не раз исполнял обязанности мастера.

-Если ты берёшься за дело, – говорит Чибилев, – делай его хорошо. Я десять лет отработал, пока получил 4 разряд, а сейчас новички хотят иметь то же самое чуть ли не через год. Но ведь сначала надо доказать, что ты действительно настоящий специалист.

Самому Александру Сергеевичу доказывать уже ничего не нужно. За него это делают большое количество разных поощрений, премий, грамот, о чём есть соответствующие записи в трудовой книжке. К тому же этой весной Чибилев получил почётное звание «Заслуженный работник ОАО Кольская ГМК».

-Я доволен работой, – признаётся горняк. – Конечно, труд в подземке — дело нелёгкое, но зато после этого ещё больше ценишь домашний покой и уют. Впрочем, и дома я тоже расслабляться не люблю. Мне нравится и «железо потягать» (в квартире у Чибилева оборудован спортивный уголок с гантелями и штангой), и на турнике повисеть. От этого и живот не растёт, – добавляет он смеясь. – Чем ещё занимаюсь? Чтением. Сейчас вот увлёкся литературой по новой исторической хронологии. Люблю бывать на природе, с удовольствием собираю дары леса. Ну и домашние дела лежат на мне, всё делаю своими руками.

Как подтвердили домашние Александра Сергеевича, руки у него действительно золотые, в них любая работа спорится.

-Ну, разрисовали, – улыбается Чибилев, выслушав столь лестную для себя «характеристику».


И. Саева

КОММЕНТАРИИ (1)
06.10.2008 20:24 Роман Москва
я из Заполярья в Москоу-Сити, а он наоборот! Герой-Человек! )))
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru