Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
09.07.2008 Выпуск 2042 | Заполярный | И.Саева
Спасибо за помощь, ребята!
Ребята, с удовольствием позировавшие для фото, работали в трудовом лагере г. Заполярный.

О том, как они справлялись с работой (первая лагерная смена закончилась 26 июня), рассказала техник МУП «Благоустройство» Ирина Суравенкова.

-В этом году мы приняли на работу 14 подростков. Большинство из них – мальчики, девочек всего четыре. Фронт работ у ребят был немалый: детские площадки, городские скверы и автобусные остановки, «тропа здоровья». За две недели работы все эти места просто преобразились. Убраны заполонившие всё пластиковые пакеты и бутылки, с помощью граблей и метелок собран мелкий мусор. Наши юные помощники работали просто замечательно.

-Действительно, город в этом году выглядит заметно чище. Скорее всего, у ребят была хорошая организация труда?

- Рабочее утро для ребят начиналось с получения наряд-задания, за которое они расписывались, а затем расходились по запланированным участкам. Постоянно с ними находились два воспитателя, которые вели учет отработанного времени. Согласно закону, рабочий день подростков (возраст юных работников от 14до 17 лет) длился с 8-ми до 13ти часов. После этого, сдав инструмент и переодевшись, они шли обедать в столовую школы № 22 (надо ли говорить, что аппетит был у всех замечательный). Пятничный рабочий день на час короче. По субботам и воскресеньям ребята отдыхали.

-Учитывая специфику работы, ваши помощники снабжались защитными средствами?

-Обязательно. При приеме на работу все они были ознакомлены с техникой безопасности. В этом году впервые их одели в «сигнальные» оранжевые жилеты. Каждый, как положено, получил индивидуальный рабочий инструмент: метлы, грабли, лопаты.

-Кто оплачивает их труд, такой нужный для города и горожан?

-Источников оплаты два: МУП «Благоустройство» и Центр занятости.

-В прошлые годы работники ЖКХ тоже хвалили участников трудового лагеря. Есть ли среди ребят «ветераны» прошлых лет?

-Нет, все ребята – новички на фронте благоустройства. Но еще раз хочу повторить: мы очень довольны их исполнительностью и ответственностью.

И. Саева 
Фото автора
(на фото слева направо: участники первой лагерной смены с руководителем Натальей Александровной Было (первая слева). Арина, Маша, Андрей и Слава)

КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru