Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
Из мира "без вести пропавших"
Год назад членами заполярнинского поискового отряда «Петсамо» были найдены обломки боевого самолета ЛАГГ-3. На них чудом сохранились заводские номера, что намного облегчило задачу поисковиков по установлению экипажа. Сразу же были отправлены запросы в центральные военные архивы.

В мае этого года пришел ответ из Центрального Архива Минобороны России. В полученной справке, в частности, говорится: «…зам. командира эскадрильи, летчик, старший лейтенант Соколенков Сергей Николаевич, 1916 года г.р., уроженец г. Горький, 4 августа 1941г не вернулся с боевого задания в районе Петсамо-Титовка».

Согласно записям в «книге учета самолетов и экипажей 19 гвардейского истребительного авиаполка» и дневнике боевых действий указано, что три самолета ЛАГГ-3 вылетали на разведку войск противника. Летчик Соколенко С.Н. на самолете ЛАГГ-3 № 312140 с задания не вернулся, и считается пропавшим без вести. Через много лет, благодаря работе следопытов из отряда «Петсамо», доброе имя пилота восстановлено, он занесен в списки погибших.

Благодаря указанным в архивной справке данным о призыве в Красную Армию появилась возможность искать родных или близких замкомэска Сергея Соколенко, погибшего двадцатипятилетним при защите северных рубежей СССР. Мало вероятно, что всё еще жива жена летчика, проживавшая в 1941 году в г. Горьком, но письмо с запросом поисковик Ю. Бидненко уже отправил.

При нашей встрече Юрий говорил еще и о том, что, несмотря на десятилетия с момента окончания Великой Отечественной войны, память о павших живет в сердцах людей. В качестве доказательства он рассказал о поиске, начатом отрядом в 1997 году. Тогда братьями Алексеем и Юрием Бидненко были найдены останки 24 советских солдат. В результате архивных поисков удалось установить имена всех, но родные и близкие нашлись только у троих.

Учитывая десятилетний опыт переписки и запросов по этому поводу, сейчас в методику поиска внесены коррективы. Письма от городской администрации и поисковиков г. Заполярный отправляются не только по конкретным адресам (большинство из которых уже не верны), но и в администрацию районов и городов, указанных в архивных данных. Далее большинство людей, получивших такие письма, продолжают поиск уже по своей инициативе.

В качестве примера служит ответ от администрации Котельнического района Кировской области, в котором говорится, что родственников погибшего мл. сержанта Дмитриченко Р.А. в районе не найдено. Однако имя погибшего есть в «Книге памяти» района. Глава администрации района обращается с конкретной просьбой – прислать для их музея защитников Отечества, где работает Центр патриотического воспитания, фотографии братского захоронения г. Заполярный.

Подобные же положительные результаты получены в поисках родственников погибших воинов 31-й Отдельной лыжной бригады А.Д. Савина и Н.Д.Плешкова.

В начале этого года членами отряда А. Бидненко и С. Лемешко найдены останки двух русских солдат и одного немца. От солдата вермахта сохранился жетон, который передан в российское представительство «Народного союза Германии по уходу за воинскими захоронениями».

Установлением имен наших воинов, как всегда, станет задачей Юрия Бидненко, опыт и настойчивость которого позволит восстановить справедливость, вернуть их из мира «без вести пропавших» в мир павших во имя Победы.

С. Светленко


КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru