Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
16.01.2008 Выпуск 1993 | Мурманск | И.Саева
Гран-при к юбилею

Два Гран-при завоевали ученики ДМШ №2 (г. Заполярный) на прошедшем недавно 6-м открытом конкурсе инструментальной музыки имени М. Гаджиева. Эти почетные награды были вручены баянисту Тимуру Мадаминову (преподаватель М. Пигина) и пианистке Александре Залуниной (преподаватель Л. Черных). Как мы сообщали ранее, лауреатом этого же конкурса в номинации «За яркое исполнение пьес современных композиторов» стала ученица ДМШ-2 О.Петрунина (преподаватель М. Спирина). Жюри, состоявшее из педагогов областного музыкального училища, высоко оценило уровень подготовки юных музыкантов. Все наши победители награждены Дипломами конкурса, памятными медалями и ценными подарками.

Надо сказать, что руководство заполярнинской школы считает участие в различных конкурсах полезным для всестороннего развития детей, и ученики не впервые становятся призерами на музыкальных встречах разного уровня. Однако такие высокие награды завоеваны ими впервые. Тимур Мадаминов – яркая звездочка отделения народных инструментов. Там же начинала обучение игре на домре и Саша Залунина, позже перешедшая на другое отделение. Победа в конкурсе доказала, что её призвание - фортепианная музыка.

Конкурс им. М. Гаджиева был приурочен к 50-летию города, а также стал частью мероприятий, вошедших в празднование очередной годовщины освобождения Заполярья. Участники поездки отмечают высокий уровень организации поездки как со стороны администрации Печенгского района, предоставившей бесплатный транспорт, так и со стороны хозяев конкурса. Еще одним ярким событием в жизни музыкальных школ стала поездка в областной центр в связи с 50-летием Мурманского музыкального училища. Это образовательное учреждение - настоящая кузница кадров для области. Многие бывшие ученики ДМШ из разных районов продолжили там свое образование, и теперь в качестве педагогов готовят к поступлению в «альма матер» своих учеников.

В концерте под названием «С любовью к музыке» они представляли своих подопечных из музыкальных школ Никеля, Заполярного, Корзуново, Лиинахамари. Поездка была организована как творческая встреча студентов и преподавателей училища со «сборной командой» будущих музыкантов из Печенгского района. На концерте, который продлился более часа, были представлены оркестр народных инструментов, хор, сольные номера и инструментальные ансамбли разных составов. Исполнялось всё - от классики до современности. Оценивали гостей тоже по полной программе: ведь в качестве слушателей в зале находились студенты и преподаватели музучилища.

Как сказала директор ДМШ-2 Т.И.Кучеренко, «в тот момент мы были лицом Печенгского района, и старались представить его достойно».

-Это несмотря на то, что многие наши музыкальные инструменты нуждаются в замене, поскольку срок их службы давно истёк, - добавила Татьяна Ивановна. - И хотя с приходом новой администрации района мы получили ощутимое понимание, школе необходима материальная помощь и поддержка».

Атмосфера встречи в Мурманске была самая теплая и творческая, хозяева отметили высокий профессиональный уровень «периферийных» гостей, и высказали пожелание продолжать сотрудничество. «Музыкальная сборная» Печенгского района увезла из областного центра Благодарственные письма в адрес музыкальных школ района, и сладкие призы для участников концерта. Предновогодняя неделя в школе выдалась напряженной, но праздничной. Каждый класс отмечает её концертом для родителей и друзей. А впереди у ДМШ №2 очень значимое событие: коллективу предстоит отметить свой 45-й юбилей.

И. Саева


КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru