Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
04.06.2008 Выпуск 2032 | Россия | В.Волин
Православный календарь: Благословение - с нами
Завтра, 5 июняВознесение Господне, двунадесятый христианский праздник, который наступает через сорок дней после Пасхи, а через десять дней после Вознесения – праздник Святой Троицы.

Формат светской районной газеты не предполагает вдаваться в онтологическое и эсхатологическое значение праздника. Но нас более сдерживает другой, более реалистический фактор – в вопросах схоластики лучше промолчать, нежели пытаться сказать что-то поверхностно и общо: иначе весьма вероятно быть неправильно понятым, а отсюда – один шаг до ереси. И всё же без воспоминания о некоторых духовных, общепонятных категориях этого праздника нам сегодня не обойтись.

МИССИОНЕРСТВО

Сорок дней прошло от Пасхи до Вознесения, в течение которых Христос пребывал со своими учениками (пока их одиннадцать: покончил с собой Иуда Искариот, а Павел (Савл) ещё не призван к апостольскому служению), уча их Тайнам Небесного Царства. До Воскресения Христа эти тайны были для них ещё непонятны и недоступны, но вот – время пришло!..

Число сорок называют магическим числом, а в христианстве – это время духовного испытания в земной жизни. Так, 40 лет вёл Моисей народ по пустыне в землю обетованную (хотя из географии и истории мы наем, что за тысячелетия до Исхода купцы проложили караванные пути через Аравийскую пустыню, как один из этапов Большого шёлкового пути из Индии и Китая в Египет и другие государства Африки, весьма успешно и быстро преодолевая этот путь). Сорок дней постился Иисус перед Евангельской проповедью. Сорок дней после своего Воскресения Он пребывал на земле, являясь своим ученикам и апостолам, приготовляя их к принятию Божественной благодати (что случилось в день Пятидесятницы и будущей проповеди Евангелия, проповеди, которую почти все они окончили мученической смертью, но которая на тысячелетия стала духовной и нравственной основой для миллионов людей).

И в продолжение этого сорок дней для нас сегодня – это время подготовки отошедшей души человека к принятию всего того, что не является предметом физического восприятия и логического анализа. Таким образом, Вознесение Господне – это не просто завершение земной жизни Христа Спасителя: для христианина жизнь Иисуса из Назарета – не прошлое как прошедшее, но актуальное настоящее и бесконечное будущее. Тогда видится, что Вознесение – это как бы венец христианских праздников, в котором – раскрытие перед человеком бесконечных далей духовного совершенства.

УШЁЛ, ЧТОБЫ ОСТАТЬСЯ

Евангелист Марк оставил нам величественную картину Вознесения Иисуса Христа. Здесь мы передаём лишь факт события, но уместно прочитать Евангелие самим, попытаться понять его особый язык и символику.

И вот мы как бы видим, как Господь, окружённый учениками, вышел из Иерусалима и направился к Елеонской горе, как в прощальной беседе Он говорит о чудодейственной силе, которую даёт человеку вера. И вот Иисус простирает руки в благословении пришедших Его проводить и начинает возноситься, пока Его не скрывает облако…

Дальнейшее – сокрыто от всех, но Марк даёт нам образ–символ: Иисус Христос сел далее по правую руку от Бога–Отца. Это иносказание понятнее было в те времена, нежели в современности. Когда император избирал себе соправителя (или его сын–наследник достигал совершенства), то совершался особый ритуал – интронизация. В дворцовом зале ставили два трона. На одном сидел император. К другому подводили соправителя, и тот садился по правую руку от императора. Это означало одинаковое достоинство и единую власть. Так что в символе нам указывается, что Иисус стал вневременен и внематериален и столь же велик, как Его Отец.

И ещё (на сегодня – последнее). Марк рассказывает, как Иисус Христос вознёсся с простёртыми в благословении руками и продолжал благословение, пока не сокрылся. Апостолы и ученики, что стояли тогда на Елеонской горе, представляли собой первую христианскую церковь. И это продолжающееся благословение – нам знак и обетование, что благословение Божие отныне всегда пребывает в церкви и будет хранить её во веки. И да пребудет это святое благословение со всеми нами!

В.Волин

КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru