Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
31.05.2008 Выпуск 2031 | Россия | ...
31 мая - Всемирный день отказа от курения: мобилизовать все силы
По данным экспертов, табачный дым содержит 4000 химических веществ, среди них один из сильнейших ядов никотин, канцерогенные вещества, являющиеся одной из главных причин онкологических заболеваний.

В настоящее время Россия занимает 3-е место в мире по количеству производимой табачной продукции (после Китая и США) и первое место по потреблению. Курение в нашей стране является самой распространенной вредной привычкой. Так, среди мужчин в разных регионах России курит от 55% до 82%, среди женщин — от 13% до 40%., из них 80% мужчин и 50% женщин стали курить в подростковой возрасте, т.е. до 18 лет.

Удручает то, что в России курит каждая вторая беременная женщина, от последствий табакокурения бронхолегочными и сердечно-сосудистыми заболеваниями поражено 50% населения и ежегодно умирает 450-500 тыс. человек. При нынешней тенденции распространения курения, никотиновая зависимость в ближайшие годы станет одним из самых значимых факторов, приводящих к преждевременной смертности. Такая тревожная ситуация диктует необходимость принимать неотложные и действенные меры для снижения масштабов табакокурения в стране. Одним из шагов на пути минимизации зла, приносимого курением, является законодательное регулирование требований к производству и обороту табачной продукции.

В преддверии проведения Всемирного дня отказа от курения в 2008 году Российская Федерация ратифицировала рамочную конвенцию ВОЗ по борьбе против табака принятием Федерального закона «О присоединении РФ к рамочной конвенции ВОЗ по борьбе против табака», к которой уже присоединились 167 стран мира.

В соответствии с документом Российская Федерация обязуется принять необходимые законодательные и административные меры по борьбе с табакокурением. Конвенция регламентирует налогообложение, раскрытие состава табачных изделий, а также их упаковку и маркировку, информирование населения о вреде курения, введение полного запрета на рекламу табачных изделий, пресечение незаконной торговли табачными изделиями, запрет продажи табачных изделий несовершеннолетним и будет способствовать формированию здорового образа жизни и укреплению здоровья нации.

В России действует Федеральный закон № 87-ФЗ «Об ограничении курения табака», принятый Госдумой 21 июня 2001 года. С 2007 года в связи с внесением изменений в отдельные нормативные правовые акты, в т.ч. в указанный Федеральный закон, специалистами Роспотребнадзора проводятся контрольно-надзорные мероприятия за потребительском рынком табачных изделий по соблюдению законодательства в отношении продаж табачных изделий. В частности, усилен контроль за соблюдением нового порядка исчисления налоговой ставки для отдельных видов подакцизных табачных изделий с использованием максимальной розничной цены (МРЦ), т.е. цены, выше которой пачка сигарет (папирос) не может быть реализована конечному потребителю.

Кроме этого, в ходе проведения мероприятий по контролю специалистами Роспотребнадзора обращалось внимание на соблюдение иных правил продажи табачных изделий, закрепленных Федеральным законом № 87-ФЗ от 10.07.2001 г. «Об ограничении курения табака».

Всего в течение 2007 г и первого квартала 2008 г. было проведено 43 проверки предприятий торговли, реализующих табачную продукцию, в ходе которых было проинспектировано 3,311 тыс. пачек сигарет, в т.ч. 0,462 тыс. пачек сигарет импортного производства. Были выявлены нарушения в части превышения МРЦ, указанной производителем табачных изделий, отсутствия на упаковке сигарет с фильтром указания МРЦ, сведений о месяце и годе изготовления.

Табачная продукции, не отвечающая требованиям законодательства снималась с реализации и изымалась из оборота; виновные лица были подвергнуты административному взысканию в виде штрафов на общую сумму 12 тыс. рублей.

Однако только законодательным регулированием требований к производству и обороту табачной продукции при ограничении возможности государственного контроля за его выполнением в борьбе против табака не обойтись.

В этом году Всемирный день отказа от курения проводится под девизом «Молодежь без табака». В 2007 году на территории Печенгского района был отмечен рост общей детской заболеваемости по сравнению с предыдущим годом. В структуре общей заболеваемости среди детей и подростков наибольший удельный вес имеют болезни органов дыхания (58,3 % и 38,2% соответственно).

Мы очень много говорим (и не без основания) о воздействии факторов окружающей среды на здоровье подрастающего поколения, в частности, о загрязнениях атмосферного воздуха выбросами комбината «Печенганикель». Однако молчим о толпах подростков «на перекурах» возле образовательных учреждений, о посиделках вечером с сигаретой и бутылкой пива во дворах и подъездах. Мы не задумываемся о том, что даже нахождение некурящих подростков в задымленных помещениях подъездов, дискотек и баров отнюдь не прибавляет им здоровья.

Это, в первую очередь, должно волновать родителей, для которых нелишним будет посещение мест проведения досуга их детей. Не менее важно повысить информированность детей и подростков о вреде курения. В этом неоценимую помощь могут оказать педагоги и медицинские работники. В создавшихся условиях, когда сигарета для подростков является символом мужественности и неотъемлемым атрибутом нахождения в компании, необходимо мобилизовать все силы на борьбу с табакокурением.

Неоценимо в этой роли усиление поддержки борьбы с табаком со стороны органов местного самоуправления по организации досуговых учреждений для молодежи, развитию массового оздоровительного спорта, организации и проведению антитабачных акций, обеспечение учреждений антиникотиновой и антитабачной рекламной продукцией (плакаты, видео ролики), пропаганда в СМИ.

И. Медведева, и. о. начальника территориального отдела Управления Роспотребнадзора по МО в Печенгском районе


КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru