Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
31.05.2008 Выпуск 2031 | Россия | ...
1 июня — Международный день защиты детей: Дарите детям любовь
Однажды родители задали вопрос великому философу Шри Чинмою «Существует ли особое духовное качество, к которому нужно обращаться, воспитывая детей?» Его ответ был краток: «Самоотдача. Мать отдаёт и отдаёт себя своему ребёнку просто потому, что она любит его. Свет, любовь, терпение, искренность, нежность и другие хорошие качества, которые она вкладывает в своё дитя, сами по себе – благословение».

Современное общество поставило наших детей в очень опасное, ненадёжное положение по сравнению с молодёжью других времён. В своей повседневной жизни они сталкиваются с соблазнами, которые ранее никогда не манили к себе столь юных. Сейчас родителям как никогда необходимо дарить своим детям любовь и заботу. В дальнейшем ребёнка можно научить самостоятельно находить эту любовь в своём собственном сердце.

Ребёнок живёт сердцем, в то время как взрослый всё время живёт умом. В уме нет любви. Истинную любовь можно найти только внутри сердца-цветка. Сердце-цветок всё время старается сделать других счастливыми. Родителям особенно важно видеть своих детей таким образом. Если они чувствуют, что их дети – цветы, то сделают так, чтобы дети не только чувствовали это, но и выросли бы такими.

Родители создают хорошие условия жизни, комфорт, но существует огромная разница между жизнью комфорта и жизнью любви. В глубине своего сердца ребёнок нуждается только в сердце матери, сердце отца. В этом мире мы становимся счастливыми, только отдавая. Так что мать и отец должны отдавать своим детям любовь бескорыстно и ничего не ждать в ответ.

В жизни матери её ребёнок, без сомнения, самое дорогое существо. Сердце ребёнка всегда должно переполнять такое же переживание: мать для него – всё. Мать – это нежность, мать – это любовь, мать – это забота, мать – это близость, мать – это нерасторжимое единство со своим ребёнком.

Первое, что мы замечаем в материнской любви – это бескорыстная забота, второе – безграничное терпение. В отцовской любви мы найдём мудрость, мужество, покой, знание о внешнем мире и другие качества.

Любовь, которую ребёнок получает от матери, более плодотворна. Что касается внутренней близости, то именно материнской любви здесь принадлежит первенство. Когда мы ощущаем глубину переживания двух сердец, мы сразу же думаем о любви матери и ребёнка.

Эта тесная, нежная связь между матерью и ребёнком рушится, когда (приблизительно в возрасте тринадцати лет) начинает активно функционировать ум, поскольку ум идёт своей дорогой сомнений и недоверия.

Воспитывая подростка, помните, что его сердце – бутон, которому только ещё предстоит расцвести. Говорите тёплые слова, дарите им душевную улыбку или душевный взгляд, и они сразу же увидят в вашей улыбке что-то, что вдохновит их и расширит им сердца. От каждого хорошего слова, доброго жеста, обращённого к ребёнку, цветок будет раскрываться лепесток за лепестком и расцветёт в сердце ребёнка.

Если вы сможете любовью вдохновить ребёнка, он уже своей любовью вдохновит кого-нибудь ещё. Именно от единичного мы приходим ко множественному. Это единственный путь мирового прогресса.

Пусть ребёнок живёт в сознании своей самой прекрасной улыбки, которая озаряет и заполняет весь мир.

 
Н. Поспелова,
детский врач

КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru