Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
09.04.2011 Выпуск 2313 | Россия | В.Волин
Звездная весть родителям

12 апреля — 50 лет со дня первого полёта человека в космос.


12 апреля 1961 года. Среда.

(Как там у Высоцкого? – «А день, какой был день тогда? – Ах, да… среда…» И ещё строка – «Ну вот исчезала дрожь в руках. Теперь – наверх! И вот сорвался в пропасть страх – навек, навек…» И хоть строки эти – не о героях (точнее, Герое) космоса, но в обобщенной аллегории всё настолько схоже…)

Наступившая 50 лет назад среда апреля войдёт в Историю под общим календарным названием – День космонавтики. С пояснением – полёт первого человека в космос.

Сегодня, в 50-летний юбилей этой даты, будет много публикаций. Воспоминания омолодят «звёздных» ветеранов. На телеэкранах пройдёт хроника, оживляя людей и время. Мы несколько предваряем эту череду, в которой будет, безусловно, много интересного. Чего – не знаем. Поэтому, перед нами стояла задача – «вслепую» найти «изюминку» в этой теме, иной ракурс-взгляд на уже известное, со своим подходом. А помогла нам в этом книга А.Т. Гагариной «Слово о сыне» и материалы районного краеведческого музея. Насколько получилось – судить вам.

* * *

Из сообщения ТАСС

(10 часов 02 минуты по московскому времени)
«12 апреля 1961 года в Советском Союзе выведен на орбиту вокруг Земли первый в мире космический корабль-спутник «Восток» с человеком на борту.

Пилотом-космонавтом космического корабля-спутника «Восток» является гражданин Союза Советских Социалистических Республик лётчик майор Гагарин Юрий Алексеевич».

МАТЬ

Утро той среды было у Анны Тимофеевны по обыкновению ранним – с первыми лучами солнца, когда похрустывал под ногами ледок (зима в тот год ещё «упиралась» перед весной по ночам). Обычными были и хлопоты: приготовить завтрак и отправить всех по делам: мужа, Алексея Ивановича – в Клушино плотничать, дочь Зою с мужем Дмитрием – на работу, внучку Тамару и внука Юру – в школу. (Это те, кто из большого семейства Гагариных продолжали жить в одном доме.)

Разбудила, накормила, отправила. Решила в избе прибрать. Вдруг – дробный, нетерпеливый стук в дверь. И слышит – Мария, жена Валентина (старшего брата Юрия) кричит:

-Мама! Радио включено? Мама! Вы что молчите?! Радио, говорю, включайте! Наш Юра…

Бросилась мать к двери, отворила, сама, понятное дело, ни жива ни мертва…

-Что?! Юра – что? Что с ним?..

А Мария стоит тоже вся растерянная, ничего толком объяснить не может.

-По радио сообщение. Первый полёт человека в космическое пространство. Юра наш – командир космического корабля…

Но она больше уже ничего не слушала, накинула телогрейку и – на железнодорожный вокзал. Взяла в кассе билет на ближайший поезд до Москвы. И только тут, в ожидании поезда, оглядев себя, увидела несуразность в одежде: халат, домашние тапочки, а поверху – телогрейка. А – ладно!..

Потом была Москва. На площади перед Белорусским вокзалом – толпы ликующего народа, как в праздник, с плакатами «Ура Гагарину!». Неузнанной (да и кто тогда её мог узнать? это позже она станет публично узнаваема, как мать первого космонавта) спустилась в метро, доехала до Ярославского вокзала, оттуда — электричкой в городок.

Вошла в квартиру сына, а там народу полно. Несколько военных пытаются хоть какой-то порядок установить (да какой там порядок!). Распорядители приезду матери обрадовались. Они уже звонили в Гжатск, просили всех родных в городок отправить. Да только вот самих родителей дома не оказалось…

Тут Анна Тимофеевна, вспомнив об адресной отлучке мужа, и подсказала, где его искать…

ОТЕЦ

А Алексей Иванович рано-рано вышел из дому. По холодку шагалось легко, дорога ровная, морозом будто вымощенная (это ближе к полудню развезёт её в грязь). Скоро дошёл до села Ашкова, перед Трубином перешёл речку. А там перевозчик и спрашивает:

-Алексей Иванович! Не твой ли сын сейчас в космосе летает? Сообщение ТАСС по радио передали. Сказали: пилотирует майор Гагарин.

-Нет, не мой сын. Мой – старший лейтенант.

-Так имя-отчество тоже совпадают: Юрий Алексеевич.

-Да мало ли на свете Гагариных! И Юриев Алексеевичей средь них, думаю, тоже найдётся…

С тем поднял свой плотницкий ящик и дальше путь, в Клушино.

А в родной деревне – как в муравейнике. Соседка навстречу бежит:

-Дядь Лексей, слыхал? Юрка-то твой… По радио сейчас говорили…

Люди окружили. А он, знай, своё:

-Да опомнитесь! Мой-то Юрка старший лейтенант…

Ему вразрез–наперебой:

-Всё, всё совпадает! Гагарин, Юрий Алексеевич, родом из Клушина Смоленской области. Он! Наш! Клушинский.

Тут и председатель сквозь толпу:

-Алексей Иванович! Зайдите в правление. Из горкома партии просили позвонить.

Позвонили. Те машину уже высылают.

-Не пройдёт машина, – возразил Алексей Иванович, представив, как пройденную им дорогу уже развело под солнцем.

-Трактор отрядим, ждите.

-Ждать не могу, пойду навстречу.

Насчёт обратного пешего хода немного попрепирались, но пришли к согласию. Председатель колхоза выделил лошадь, верхами добрались до реки. Трактор уже ждал за переправой. А дорогу-то, действительно, было не узнать…

У Ашкова пересел Алексей Иванович в «газик». К вечеру только попал он домой, порядком уставший: шутка ли, без отдыха в свои шестьдесят протопать такой путь туда, а потом сразу на перекладных, да по распутице обратно…

* * *

Поздно ночью с 12 на 13 апреля все родственники из Гжатска собрались в городке в квартире первого космонавта. В подъезде к тому времени поставили дежурного, чтобы не пускал посторонних. Семье дали отдых.

* * *

А дальше – всем известный официоз, так сказать. Перво-наперво во всех газетах вышел Указ Президиума ВС СССР. Сегодня, 50 лет спустя, стоит, пожалуй, ещё раз воспроизвести его: в нём ведь тоже «дыхание» того времени, да нет – целой эпохи!

«За осуществление первого в мире космического полёта на корабле-спутнике «Восток» присвоить звание «Лётчик-космонавт СССР» гражданину Советского Союза лётчику майору Гагарину Юрию Алексеевичу».

И далее:

«За героический подвиг – первый полёт в космос, прославивший нашу социалистическую Родину, за проявленные мужество, отвагу, бесстрашие и беззаветное служение советскому народу, делу коммунизма, делу прогресса всего человечества присвоить звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» первому в мире лётчику-космонавту майору Гагарину Юрию Алексеевичу и установить бронзовый бюст Героя в городе Москве».

Подготовил В. Волин
 


КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru