Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
06.04.2011 Выпуск 2312 | Ивало | И.Саева
В гостях у соседей

С 7 по 14 марта группа российских детей принимала участие в международном молодёжном проекте, посвящённом сотрудничеству приграничных территорий. В этом году мероприятия проекта имели экологическую направленность и проходили под девизом «Объединяемся с северной природой». Ребят из Печенгского, Кольского, Ловозерского районов, команды из Швеции (г. Кируна) и Норвегии (г. Карашок) принимала на своей территории команда коммуны Инари (Финляндия). 

-Программа экологического слёта оказалась разнообразной и увлекательной, – рассказала лидер нашей команды Виктория Мирославовна Литвин. – Почти все ежедневные мероприятия были направлены на изучение окружающей природы, а также освоение способов выживания в зимнем лесу. Это были практические занятия по ориентированию на местности, по постройке иглу и разведению огня в зимнем лесу. Хозяева организовали несколько походов на лыжах и даже подлёдную рыбалку. Участникам ориентирования предоставили компасы, карты, приборы GPS, и за 2 часа ребята с их помощью должны были пройти маршрут. На базе всех обеспечивали лыжами, рыболовными принадлежностями и даже тёплой одеждой. 

Очень интересными и полезными оказались занятия фотографией, секретами которой с ребятами делился известный английский фотохудожник-анималист, который даже провёл мастер-класс.

Сам посёлок представляет собой чудесное место, тихое, удалённое от цивилизации, среди сосен, чистого воздуха и снега. Очень полюбились ребятам походы в лес, во время которых можно было просто посидеть у костра, уплетая жареные сосиски.

-Программные мероприятия успешно сочетались с богатой культурной программой, – продолжает учитель. – В деревне Риутула посетили музей Сида, посвящённый саамской истории, культуре и искусству. Это небольшое местечко, где находится международный молодёжный лагерь — деревянные дома, удалённость от цивилизации.

Один день был отдан созданию снежных скульптур. Наша группа изваяла из снега сердце, маленький автомобиль «Ока», Чебурашку.
Особо наши участники отличились на вечере, посвящённом культуре разных народов. Каждая команда должна была представить свою страну: это было домашним заданием. Две команды из 4-х просто показали фильмы о своих странах и множество фотографий. Наша команда приятно удивила всех – было показано 9 концертных номеров.

Это, во-первых, образовавшийся во время поездки вокальный дуэт в сопровождении гитары в составе Андрея Драло, Ани Сослюк, Демьяна Котова. Их даже записали на финское радио и транслировали на всю страну. Во-вторых, ребята поставили миниспектакль «Репка» в современном варианте, где у каждого героя был свой английский рефрен. Восхитили всех участников общекомандный хор, исполнявший популярные песни, в том числе любимую всеми «Катюшу», и числовые фокусы любителя и знатока математики Демьяна Котова. Кроме того, в нашу программу входили рукопашный бой и современный танец.

Ещё одним заданием была презентация национальных блюд. Здесь наша команда покорила всех: Аня Сослюк и Алина Комлевая оказались настоящими мастерицами по блинам. Девочки напекли их такое количество, что хватило на всех участников акции. В результате представители Печенгского района оказались самой активной командой, достойно представившей не только регион, но и страну. Местные СМИ взяли интервью у наших участников, которое прозвучало на всю Финляндию.

Все произведённые эффекты привели к тому, что, по общему решению участников акции, следующая встреча состоится в России.

Немаловажно, что общение шло на международном английском. На нём говорили все обитатели лагеря: участники, инструкторы, руководители. Это была прекрасная языковая практика и понимание преимущества владения языком. Дети очень довольны, что смогли свободно общаться со сверстниками сразу четырёх стран. И, кроме того, им очень понравилась Финляндия.

За чудесно проведённое время большое спасибо спонсорам: Баренц-секретариату и финской компании «Энергия», которая спонсировала поездку в Саариселькя, в новую резиденцию Деда Мороза и тропическую купальню. Особая благодарность ребятам-участникам нашей группы, которые оказались очень ответственными, общительными, во всём помогали друг другу.

-А ещё все участники печенгской группы глубоко благодарны Т.Н. Базановой, проделавшей всю организационную работу с родителями и лидерами, – подвела итоги поездки Виктория Мирославовна.

Подробнее о немалой значимости данной поездки, а также её организационной составляющей корреспонденту «Печенги» рассказала главный специалист по приграничному сотрудничеству администрации мо Печенгский район Т.Н. Базанова:

-Совет Северных приграничных муниципалитетов, созданный в Киркенесе в октябре 2005 г., объединяет 15 муниципалитетов приграничных районов России, Финляндии, Норвегии и Швеции. 

Основной целью деятельности Совета является развитие и укрепление хозяйственных, гуманитарных и культурных связей. Финансирование для реализации своих проектов совет получает путём подачи проектных заявок в рамках программы европейского соседства и партнерства «ИЕСП-Колартик», Баренц-секретариат и других внебюджетных источников.

Инициатором молодёжного проекта Совета выступил Печенгский район, т.к. опыт проведения трёхсторонних молодёжных лагерей (Печенгский район, коммуны Сёр-Варангер и Инари) получил очень высокую оценку как среди участников, так и у организаторов. Ведь когда ребята из трех стран за несколько дней сотрудничества в лагере превращаются в одну дружную семью, легко преодолевая культурные различия и исторические предрассудки, это является несомненным вкладом в мирное будущее северного приграничья.

В этом году число участников значительно увеличилось: в акции участвовали ребята из 15 муниципалитетов 4-х стран. Темой совместной работы стала прекрасная северная природа.

Рабочая группа Совета разработала проект и получила финансирование по программе Евросоюза «Молодёжь в действии». Участие российской и норвежской стороны состоялось за счёт молодёжной программы Баренц-секретариата.

Нам пришлось немало поработать как над самим проектом, так и в организационном плане: нашей задачей была координация действий российских муниципалитетов, визовая поддержка, обеспечение транспортом (большое спасибо Руслану Белашову за предоставление наиболее приемлемого по цене транспорта).

Одним из двух руководителей российской команды была учитель английского языка из СОШ № 19 Виктория Мирославовна Литвин. Имея немалый опыт работы в предыдущих молодёжных международных проектах, она и на этот раз прекрасно справилась с задачей!

Непосредственную организацию лагеря взяла на себя коммуна Инари (Финляндия). Расположенный на территории коммуны молодёжный центр Васатокка в местечке Риутула создан специально для этих целей и, соответственно, оборудован всем необходимым. Следует особо подчеркнуть ответственный подход финских организаторов к программе, их гостеприимство и заботу о наших участниках. Восторженные отклики ребят послужат важным стимулом для работы Совета по организации новых лагерей и реализации новых проектов.

-А нам приходится только завидовать финским партнерам, т.к. принять лагерь на соответственном уровне в Печенгском районе негде, – закончила Татьяна Николаевна.


И. Саева
 


КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru