Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
23.03.2011 Выпуск 2308 | Россия | ...
24 марта — Международный день борьбы с туберкулёзом

Меры профилактики при туберкулёзе

Подготовка человека к борьбе с туберкулёзом начинается с первых дней жизни. Всем родившимся детям на 4 – 7 день пребывания в роддоме делают прививку против туберкулёза вакциной БЦЖ. Повторная вакцинация проводится в 7 и в 14 – 15 лет, при отрицательной реакции Манту.
 

Проба Манту – это ежегодное обследование детей до окончания школы с целью диагностики инфицирования туберкулёзом. Этот несложный тест позволяет увидеть болезнь на самых ранних стадиях её развития, что даёт больному шанс пройти лечение и избежать тяжёлых форм туберкулёза.

Чтобы не заразиться в общественных местах

Не стойте рядом с чихающим и кашляющим человеком, так как радиус распространения туберкулёзной палочки составляет 1,5 – 2 метра. По той же причине не ешьте на ходу.

Не забывайте о том, что руки на улице не могут быть чистыми: вы касались множества грязных предметов, доставали деньги из кошелька, брались за поручни транспорта.

В общепите старайтесь брать еду в одноразовую посуду, так как заразиться можно и через некачественно обработанные тарелки и стаканы.

Выбирайте для поездок наименее загруженный транспорт.

Делайте раз в год профилактическое флюорографическое обследование, в особенности, если вы курите.

Если у вашего ребёнка положительная реакция Манту

Слабоположительная реакция свидетельствует о наличии прививочного иммунитета. Если эта реакция слишком выражена или выявляется впервые после предыдущих отрицательных проб – необходимо немедленно обратиться к врачу – фтизиатру. При необходимости обследуется вся семья на предмет выявления источника туберкулёза. Обеспечьте полноценное питание ребёнку, включающее употребление свежих овощей и фруктов. Показано длительное пребывание на свежем воздухе с активной двигательной нагрузкой.

Если в семье есть больной туберкулёзом

Больному необходимо выделить отдельную комнату или отгородить часть комнаты.

При кашле необходимо прикрывать рот платком и отплёвывать мокроту в специальную плевательницу с крышкой. В неё предварительно наливают дезинфицирующий раствор.

Посуда, бельё больного кипятятся каждый раз после употребления.

При общении с детьми больной должен надевать марлевую повязку, которая через 2 часа обеззараживается кипячением в течение 30 минут и проглаживается горячим утюгом.

Новорожденный не допускается в семью 6 – 8 недель, в дальнейшем ему и другим детям туберкулиновая проба ставится каждые 3 – 6 месяцев, курс химиопрофилактики проводится по назначению врача.

Обязательно проветривать помещение 2 – 3 раза в день. Ежедневно проводить влажную уборку с добавлением обеззараживающих средств.

После эффективного завершения лечения больного в семье, ещё не менее года следует соблюдать правила по обеззараживанию предметов, которыми пользовался больной.

Успех или поражение в противостоянии туберкулёзу более чем наполовину зависит от самого заболевшего, его воли и желания выздороветь несмотря ни на что.


О. Чабоника,
помощник врача по гигиене детей и подростков филиала ФГУЗ «ЦГиЭ в Мурманской области в Печенгском районе».
 


КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru