Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
26.02.2011 Выпуск 2302 | Заполярный | И.Саева
К нам едет Нина Мещанинова

В канун Международного женского дня меломаны Печенгского района имеют возможность сделать себе уникальный подарок: посетить концерты заслуженной артистки России, ведущей актрисы Ст.-Петербургского Государственного драматического театра «Комедианты» Нины Мещаниновой. 6 марта с этой актрисой поистине блистательных способностей встречаются никельчане, 7 марта она выступает перед заполярнинцами.

Нина Мещанинова, как сейчас принято говорить, синтетическая актриса. Театральное искусство ХХΙ века уделяет большое внимание музыке, и актерская песня сегодня особенно популярна. Нина Мещанинова развивает эту тенденцию. Популярное ныне выражение «сыграть песню» — это про неё. За трёхминутный номер актриса Нина Мещанинова раскрывает судьбу человека ХХ столетия. В песнях Александра Дольского и Александра Галича, Джо Дассена и Владимира Высоцкого, Юрия Визбора и Вероники Долиной «обитают» разные герои. А Нина Мещанинова умеет собрать все типажи воедино, превращая каждый концерт в музыкально-театральную галерею.

Однако амплуа Мещаниновой отнюдь не ограничивается исполнением разноплановых музыкально-драматических ролей в театре. Актриса с удовольствием поёт старинные романсы и современные бардовские песни. Она лауреат конкурса актёрской песни им. Андрея Миронова и дипломант подобного международного конкурса, лауреат конкурса "Весна романса". В 2006 году за исполнение песен Булата Окуджавы певица стала лауреатом художественной премии «Петрополь», а в 2007 году выпустила первый компакт-диск «Пока земля ещё вертится» из песен знаменитого барда.

Мещанинова хорошо знакома не только российским меломанам, но и зарубежным любителям современной музыки. Певица с успехом гастролировала в Кёльне, Берлине, Париже, Чикаго. Она запомнилась Европе и Америке как исполнительница французского шансона, бардовских песен, современных романсов и произведений на стихи русских поэтов Серебряного века.

Для северян актриса приготовила особый репертуар. В её исполнении прозвучат песни прошлого века и нынешнего времени, уже прошедшие народный отбор популярности. Однако коллектив, работающий с Мещаниновой, добавил свои, очень симпатичные, нюансы. Как рассказал нам арт-директор певицы В. Петровский, знакомые мелодии будут звучать с лёгким джазовым оттенком, что добавляет им новизны и современности. В концерте прозвучат песни на различных языках, а также немало ремиксов.

-Это очень интересно, однако, – подчеркнул Владислав, – концерт рассчитан не на подростков. Мы приглашаем любителей лёгкой современной классики, которая не старится и не умирает, поскольку отражает поющую душу народа и сердечное тепло их авторов. Мы уверены, что концерт станет замечательным подарком для наших женщин. Он станет праздником сам по себе.

-Тем более, – добавил арт-директор, – что Нина Мещанинова не унижается до «фанерного» сопровождения, и слушать любимые мелодии вы сможете в сопровождении «живой» музыки. Тоскующая скрипка, романтичный рояль и популярные во все времена гитара и аккордеон усилят воздействие. Спешите приобрести билеты на концерты под названием «Только раз бывает в жизни встреча…»" и вы получите незабываемые впечатления.


И. Саева
 


КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru