Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
28.02.2007 Выпуск 1908 | Заполярный | Я.Федина
Праздник Армии - доблесть и престиж

Районный торжественный вечер, посвященный Дню защитника Отечества, состоялся во Дворце Культуры «Октябрь».

Звуки духового оркестра встречали участников и гостей праздника. В большом зале Дворца собрались руководители района, городских предприятий и учреждений, ветераны войны и труда, командиры и делегации воинских частей, учащаяся молодежь. Все пришедшие ощущают тесную связь с нашей Армией. Вот что сказал мне по этому поводу депутат городской думы И. Земляной:

-День защитника Отечества был и останется всенародным праздником мужской чести, славной истории нашего государства. И нельзя позволять ее пересматривать.

О начале торжества возвестили звуки фанфар и слова ведущего:

-Есть такая правда – Родину защищать. Это вечное чувство защитников земли Российской воедино связывает поколения. И какие бы испытания ни выпали на долю армии, как бы ни стремились недруги унизить и разрушить ее, армия выстоит и вновь явит миру несгибаемую силу русского духа.
День защитника Отечества – это синоним мужского праздника, сурового, как история России. Это день памяти тех, кто защитил Родину в годы Великой Отечественно войны, кто шел на смерть в Афганистане и Чечне, кто до конца был верен воинскому долгу.

Это день человека в погонах, за плечами которого – вся страна. На его плечах – ответственность за безопасность Родины.

Сегодня – день Вооруженных Сил,
День мужества, день чести, день отваги…
Поднимем ввысь прославленные стяги,
Поздравим ратников земли родной…

Под торжественный марш в зал вносятся знамена воинских частей, дислоцированных на территории Печенгского района. Все присутствующие в зале стоя приветствуют их.

Официальную праздничную церемонию награждения и поздравления в честь Дня защитника Отечества провел первый заместитель главы муниципального образования Печенгский район О. Ковас. Перед началом награждения он, в частности, сказал:

-Этот день знаменует Силу, Отвагу и Веру. Боеспособность российского солдата сегодня очень важна. Желаю всем собравшимся добра и мира!
Затем, согласно распоряжению администрации МО Печенгский район, «За образцовое исполнение воинского долга, безупречную службу в рядах Вооруженных сил Российской Федерации и в связи с празднованием Дня защитника Отечества» началось вручение Почетных грамот Администрации МО Печенгский район.

Первым на сцену был приглашен председатель районного совета ветеранов, участник Великой Отечественной войны В. Фиркин. Почетные грамоты получили также: полковник в отставке В. Исаченко (кавалер 2-х орденов Красной Звезды), подполковники В. Никанов, С. Нестеров, А. Ляшенко, майоры В. Ботарев, Р. Свистунов, А. Ледяхов, О. Березовский, капитаны А. Александров, Р. Галямов, Е. Мамонов, лейтенант В. Сухарев, служащий Д. Корлышин. Кроме того, многим военнослужащим были вручены Благодарственные письма администрации. «Служу России!», - отвечали награжденные.

Искренне, с теплом, от имени депутатов областной думы и коллектива Кольской компании поздравил всех наш депутат, председатель совета директоров Кольской ГМК А. Крупадеров. Он сказал:

-У нас особый район, у вас - особые условия службы. Это Крайний Север. Вспомним недавние чрезвычайные ситуации с заносами на дорогах, когда военные моряки пришли на помощь мирному населению. Как правильно, что Армия расправляет плечи, развивается как технически, так и в отношении внимания к военнослужащим. Успехов на службе, здоровья, благополучия!

С поздравлениями к присутствующим обратился также военный комиссар Печенгского района И. Гадуа. Он подчеркнул, что День защитника Отечества олицетворяет доблесть русского оружия и российских воинов. Этот праздник не только воскрешает в памяти героические страницы истории, но и подтверждает самоотверженность наших солдат и офицеров сегодня.

И снова поднимаются на ноги сидящие в зале – к торжественному выносу знамен. А затем, в продолжение праздничных впечатлений, всем был подарен прекрасный концерт лауреата Всесоюзных и Всероссийских фестивалей народного творчества ансамбля танца «Сполохи» областного ДК имени Кирова. В концерте приняли участие и наши талантливые земляки. Практически славицей нашей Армии закончила праздник старший сержант пограничной службы М. Фомичева, лауреат Фестиваля пограничной песни.

Кстати, Марина, как и ее сослуживица Татьяна Осипова, являются представительницами славной плеяды офицерских жен. Уже более 20 лет они делят с мужьями все тяготы воинской службы. Об этом же – о трудных часах и днях ожиданий мужей из военных командировок, о разлуках и переездах – говорили мне в кулуарах многие жены офицеров. Но не забыли они и слова гордости за своих мужей, за принадлежность к славному и ответственному делу – защите Родины. Сами же военные говорили практически об одном: изменение отношения к Армии сделало службу более престижной.

Все это вместе взятое позволяет в очередной раз сказать: слава Российской Армии! Слава защитникам Отечества!


Я. Федина
 


КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru