Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
07.05.2008 Выпуск 2024 | Заполярный | И.Саева
Последние старты сезона
20 апреля в районе телевышки г. Заполярный состоялись последние в эту зиму лыжные соревнования. На закрытие сезона прибыли постоянные друзья-соперники из Никеля и Заозёрска.

Погода в этот день радовала солнцем и безветрием. Стартовая поляна пестрела разноцветными флагами и флажками, экипировкой спортсменов, цвела улыбками участников. Однако прекрасное настроение не снижало готовности померяться силами в спринтерских гонках на личный результат.

На старт первого — квалификационного — забега вышли более 50 спортсменов. Затем начались групповые старты, выявлявшие сильнейших на пути к финалу. Надо сказать, что лыжники старались выложиться по-полной, поэтому борьба была нешуточная.

Первое место среди женщин завоевала Людмила Белова из Заполярного. Среди младших девочек победила Анна Митинская, среди старших — Мария Шагина (обе — представительницы команды Заозёрска). Вторыми финишировали соответственно Зоя Шакула (Заполярный), Настя Сковородько и Дарина Яцук (Заозёрск). В тройку победительниц вошли также их землячки Людмила Шейко и Рита Долгова, а также наша лыжница Люба Юрьева.

В спринте среди юношей тоже в основном лидировали заозёрские лыжники. Первым среди ребят 1992-1991 года рождения стал Степан Кузнецов, среди младших — Дмитрий Беляев. Следом к финишу пришли Андрей Синицын и Владимир Осипов. Третьими были Андрей Чернышов и Алексей Кузнецов.

Непростой стала борьба за лидерство среди мужчин: её участниками были опытные спортсмены, неоднократные победители соревнований различного уровня. В возрастной группе от 18 до 59 лет победа досталась Валерию Чугунову, второй результат показал Сергей Пронин (оба заполярнинцы), а третий — никельчанин Александр Григорьев. Среди ветеранов свыше 60 лет сильнейшим стал Анатолий Дронь (Никель), совсем немного уступил ему Евгений Степанов.

Все победители и призёры получили Почетные грамоты и кубки от отдела по физкультуре и спорту администрации Печенгского района.

Участники соревнований поблагодарили команду судей в составе Владимира Анисимова, Геннадия Кузнецова, Веры Мясниковой, Галины Гелевей и ветерана спорта Елизаветы Фёдоровой. Отдельное «Спасибо!» за отлично подготовленную трассу получил Максим Анисимов.