Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
27.11.2010 Выпуск 2279 | Мурманск, Россия | ...
Поселки для северян в Новгородской области

Ассоциация «Земледелец» реализует проект строительства трех поселков для северян в экологически чистых районах Новгородской области. Участок под строительство поселка Коломо, рассчитанный на 616 домовладений, находится в 50 километрах на юго-запад от Великого Новгорода и в 5 километрах от озера Ильмень. Поселки Снежа и Полисть, рассчитанные соответственно на 160 и 250 домовладений, находятся в 5 км от города-курорта Старая Русса. Все участки застройки расположены рядом с реками и лесом, на территориях, принадлежащих в прошлом колхозам.

Прямая выгода

Проект ориентирован на северян со средним достатком. Для снижения затрат на проектирование, обустройство земли и строительство домов в каждом поселке создано Дачное некоммерческое партнерство (ДНП).

Застройщиками поселков являются ДНП, которые по закону не занимаются получением прибыли. Это дает значительную экономию, так как, нанимая строительную фирму, приходится оплачивать не только расходы на работу, но и прибыль, заложенную в цену. А она может достигать 200%. Некоммерческое партнерство в отличие от строительных фирм освобождено от уплаты ряда весьма обременительных налогов. Экономия достигается также за счёт больших объемов закупок. «Земледелец» планирует организовать собственное производство стройматериалов, что также внесет свой вклад в оптимизацию затрат.

Цена и категория земли

В настоящее время участок площадью 15 соток стоит от 187 тысяч рублей. В эту сумму также входит не только стоимость земли (60 тысяч рублей), но и оплата строительства внутрипоселковых дорог, электроснабжения участка, а также организации ограждающего периметра посёлка и его охрана. При желании можно приобрести участок площадью до 30 соток. Низкая стоимость земли объясняется способом формирования участков под застройку. Организаторы проекта отказались от приобретения земли на аукционах, в ходе которых ее цена значительно возрастает. Землю покупали у владельцев сельхозпаев. Низкая стоимость земли в сочетании с рассрочкой платежа позволяет купить достаточно большой участок, чтобы разместить на нем дом, сад, баню, гараж, другие постройки.

Работу по освоению Новгородской земли проводится в контакте с руководителями муниципальной власти. Главная задача - перевести земли из категории сельхозугодий в земли населенных пунктов, на которых реализуется право на индивидуальное жилищное строительство, чтобы северяне, построившие дома в Коломо, Снеже и Полисте были застрахованы от ситуации подобной той, что возникла в печально известном Речнике. В ноябре 2010 года участок застройки Коломо получил статус земли населенных пунктов.

Проекты поселков и домов

Проекты поселков разрабатывают опытные специалисты, перед которыми поставлена задача - создать комфортные условия жизни для северян на новом месте. Группу проектировщиков возглавляет Наталия Емельянова, в прошлом главный архитектор Мурманска. В настоящее время завершен проект планировки и застройки поселка Коломо. Работа над проектами поселков Полисть и Снежа продолжается.
Разработка проектов домов будет проводиться с учетом пожеланий их будущих владельцев в отношении общей площади и планировки дома, а также стройматериалов.

Финансирование и сроки реализации проекта

Проект Поселки для северян в Новгородской области не является инвестиционным, он выполняется только на средства партнеров. Это принципиальная позиция инициаторов проекта: не брать кредиты для финансирования работ, чтобы не повышать их стоимость. Все жизненно важные проблемы проектирования, строительства и последующей эксплуатации поселка будут поэтапно решаться на целевые взносы партнеров. Речь идет, прежде всего, об инженерных сетях, дорогах, благоустройстве, озеленении, транспортном обеспечении. Такая схема финансирования определяет темпы реализации проекта: партнеры со средним достатком смогут построить благоустроенный дом, не обращаясь за кредитом в банк, в течение 3-5 лет.

Как стать партнером?

Войти в состав ДНП может любой желающий на основании заявления после оплаты вступительного и целевых взносов на организацию внутрипоселковых дорог и электроснабжения. Одновременно с этим заключается предварительный договор между Партнером и собственником земли на покупку участка с условием оформления в будущем всех необходимых документов.

Контакты: г. Мурманск, ул. Пушкинская, д. 5, тел. 8(8152)45-50-46, 8(911)307-93-02, 8(911)307-97-53 www.zemledelec.com


 


КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru