Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
24.11.2010 Выпуск 2278 | Никель | В.Фрез
Не рискуйте жизнями

26 октября 2005 года Генеральная Ассамблея ООН в своей резолюции № A/RES/60/5 предложила государствам-членам ООН и международному сообществу объявить третье воскресенье ноября Всемирным днём памяти жертв дорожно-транспортных происшествий. Это предложение нашло поддержку во всём мире, что неудивительно, учитывая ужасающую статистику, согласно которой каждый день в мире в результате ДТП погибают около 3,5 тысяч человек. Таким образом, в год потери составляют более 1,2 млн. человек погибшими и около 50 млн. ранеными. Проблема усугубляется тем, что в основном это молодые люди в самом активном, трудоспособном возрасте — от 25 до 40 лет.

Вообще идея ежегодного проведения Дня памяти жертв дорожных аварий принадлежит «Road Peace» — британскому благотворительному фонду помощи жертвам ДТП, который отмечает его с 1993 года. На протяжении пяти лет организации, присоединившиеся к Европейской федерации жертв ДТП, отмечали этот день как Европейский день памяти жертв ДТП, а в 1998-м День памяти вышел за пределы Европы и появился на других континентах. Окончательное же закрепление этого дня в календаре, как уже было сказано, произошло в 2005 году с подачи Генеральной Ассамблеи ООН.

В Печенгском районе День памяти жертв ДТП был отмечен тем, что ГИБДД провела акцию, в ходе которой юные помощники госавтоинспекции раздавали водителям и пешеходам буклеты с говорящими названиями: «Памятка для юных пешеходов о необходимости соблюдать ПДД» и «Велосипед, скутер, мопед, мотоцикл на дорогах Мурманской области». Её целью было привлечение широкого общественного внимания к проблемам, связанным с обеспечением безопасности дорожного движения, снижению смертности и травматизма на дорогах, в том числе среди несовершеннолетних. Несмотря на предпринимаемые усилия со стороны госавтоинспекции ситуация здесь остаётся по-прежнему довольно напряжённой. Так, за 2010 год зарегистрировано 28 ДТП (в прошлом было 31), два из них произошло с участием детей. Число пострадавших составило 45 человек (в прошлом 51), а вот количество погибших по сравнению с прошлым выросло на два человека — до девяти.

ОГИБДД ОВД по Печенгскому району обращается ко всем участникам дорожного движения с просьбой соблюдать правила дорожного движения и не рисковать своими и чужими жизнями, особенно учитывая зимние условия. Только выполнение этого условия гарантирует снижение количества ДТП с тяжёлыми последствиями.


В. Фрез

 


КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru