Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
10.11.2010 Выпуск 2274 | Мурманская обл. | ...
Льготы за услуги ЖКХ

Размер оплаты жилого помещения и коммунальных услуг повышается. Поэтому всё больше граждан вспоминают о том, что с помощью льгот можно сэкономить до 100 % тарифа, причём не только льготнику, но и членам его семьи.

В адрес заместителя председателя Мурманской областной думы А.Д. Крупадёрова пришло письменное обращение от Л.В. Внучковой. Вот цитата из её письма: "Я считаю, что мне неимоверно завышают кварплату. Льготами никакими не пользуюсь, потому что о них не знаю. Живу как в вакууме…".
Как разъяснил Александр Крупадёров, к гражданам, имеющим право на льготу по оплате жилого помещения и коммунальных услуг относятся: Герои СССР, России, Соцтруда, полные кавалеры ордена Славы и Трудовой Славы, а также пережившие их супруги и родители; участники Великой Отечественной войны; инвалиды войны; ветераны боевых действий (только льгота на оплату жилого помещения в размере 50%); члены семей погибших (умерших) инвалидов, участников войны и боевых действий; ветераны труда, ветераны военной службы, ветераны государственной службы, реабилитированные лица и лица, пострадавшие от политических репрессий; инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов; многодетные семьи (только льгота на оплату коммунальных услуг в размере 30 %); почётные граждане города-героя Мурманска; жители блокадного Ленинграда, признанные инвалидами вследствие общего заболевания; бывшие жители или защитники блокадного Ленинграда.

Также Александр Крупадёров отметил, что с 1 марта 2006 года можно получить адресную субсидию на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, которая перечисляется на банковские счета и вклады до востребования.

Размер субсидии исчисляется ежемесячно и зависит от:

-расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, рассчитанных исходя из региональных стандартов стоимости жилищно-коммунальных услуг;
-региональных стандартов нормативной площади жилого помещения, используемой для расчёта субсидий;
-регионального стандарта максимально допустимой доли расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи.

При среднедушевом доходе семьи равном или выше прожиточного минимума размер субсидии определяется как разница между размером регионального стандарта стоимости ЖКУ, умноженного на количество членов семьи, и величиной среднедушевого дохода, умноженного на региональный стандарт предельно допустимой доли расходов граждан на оплату ЖКУ (22%).

При среднедушевом доходе семьи ниже прожиточного минимума размер субсидии определяется как разница между размером регионального стандарта стоимости ЖКУ, умноженного на количество членов семьи, и величиной среднедушевого дохода, умноженного на региональный стандарт предельно допустимой доли расходов граждан на оплату ЖКУ (22%) и поправочный коэффициент. Поправочный коэффициент отражает отношение среднедушевого дохода семьи к величине прожиточного минимума семьи заявителя.

Установлен и региональный стандарт максимально допустимой доли расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи в размере 22% и в размере 15% с 01.12.07г. для следующих категорий граждан:
-одиноко проживающих пенсионеров (мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет);
-одиноко проживающих инвалидов, в том числе детей-инвалидов;
-семей, состоящих из пенсионеров (мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет);
-семей, состоящих из инвалидов, в том числе детей-инвалидов;
-семей, состоящих из пенсионеров (мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет) и инвалидов, в том числе детей-инвалидов;
-многодетных семей.

Если заявителю или членам его семьи предоставлены льготы или меры социальной поддержки в виде скидок в оплате жилого помещения и коммунальных услуг, при расчёте размера субсидии соответствующий размер регионального стандарта стоимости ЖКУ умножается на коэффициент, определяемый как отношение размера платы за жилое помещение и коммунальные услуги с учётом предоставленной скидки к размеру платы за жилое помещение и коммунальные услуги без учёта предоставленной скидки.

Постановлением Правительства Мурманской области от 30 сентября 2010 г. установлена величина прожиточного минимума на душу населения за II квартал 2010 года:
-в расчёте на душу населения — 8163 рубля;
-для трудоспособного населения — 8416 рублей;
-для пенсионеров — 6883 рубля;
-для детей — 8157 рублей.

При расчёте совокупного дохода семьи получателя субсидии, независимо от раздельного или совместного проживания, учитываются доходы граждан, являющихся по отношению к получателю субсидии членом его семьи (супругом, супругой, родителями, несовершеннолетними детьми, в том числе усыновленными).

Субсидии предоставляются гражданам при отсутствии задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг или при заключении и выполнении гражданами соглашений по её погашению.

Для оформления субсидии следует предоставлять следующие документы:

-копии документов, подтверждающие отношение к членам семьи заявителя;
-копии документов, подтверждающие основания владения и пользования жилым помещением;
-документы, подтверждающие доходы заявителя и членов его семьи;
-единый платёжный документ на оплату жилья и коммунальных услуг;
-копии документов, дающих право на получение мер социальной поддержки (льгот) по оплате жилья и коммунальных услуг;
-паспорт гражданина России (всех членов семьи).


О. Степанова

 


КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru