Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
10.11.2010 Выпуск 2274 | Никель | ..., Т.Кухаренко
О хозяйке дома, который так нужен всем

12 ноября центральная детская библиотека Печенгского межпоселенческого библиотечного объединения отмечает юбилей – 60лет!

Краткая справка о библиотеке:
Год образования – 1950.
Количество читателей – более 4тысяч
Книжный фонд – почти 70 тысяч экземпляров.
Прежние адреса библиотеки: ул. Микояна, 11; ул. Пионерская, 7; ул. Сидоровича,14; с 2001 года — ул. Мира,22.

Большие окна 2-х этажного здания в центре посёлка сияют огнями, фасад ярко расписан рисунками юных художников из Дома детского творчества. Библиотека всегда рада юным читателям, их мамам, папам, бабушкам и дедушкам!

Вот уже почти 10 лет руководит библиотекой Екатерина Александровна Пирогова. А её стаж работы именно в этой библиотеке – 34 года!
Главным в своей работе Екатерина Александровна считает приобщение детей и молодёжи к книге, чтению. Для этого она старается использовать разные формы и методы: через игру и игрушку, кукольный театр, различные конкурсы. О последнем – подробнее, поскольку именно благодаря её усилиям начал успешное шествие по нашему району конкурс детской рукописной книги.

Ещё в 1995 году творческая группа библиотекарей основала журнал «Фэнзин» — рукописный журнал, в котором участвовали дети. А с 1996 года рукописные работы детей были отмечены на областном уровне. С 2001 года этот конкурс стал районным, лучшие работы его отправляются в Мурманск, и дети в течение многих лет – победители международных конкурсов. Конкурс – это ещё и поддержка творчества, развитие способностей детей. Понятно, что без постоянной целенаправленной работы по привлечению детей к участию в конкурсе, а также их родителей, педагогов, такого результата достичь невозможно.

Конкурс полюбился жителям района. Если в первые годы его участниками становились единицы, то сейчас – около 800 человек! Этот конкурс привлекает к участию целые семьи. Так в 2009 году в нём участвовали 92 семьи! За последние 8 лет более 30 лучших читателей района и участников международного конкурса детской рукописной книги были награждены дипломами и премией главы Печенгского района за развитие своего творчества.

Центральная детская библиотека – локомотив «Летних чтений», которые с 2002 года проводятся летом во всех библиотеках района и способствуют занятости детей в летние каникулы. Организаторские способности Екатерины Александровны и здесь проявляются в полной мере. Ежегодно у программы летних чтений изменяется название, содержание и девиз. Девиз 2010 года — «Лето — хорошее время читать».

Екатерина Александровна – вдохновитель акции «Рождён читателем» в Никеле. Она сама лично дарит книги мамочкам прямо в роддоме и испытывает при этом чувство уверенности в том, что именно этот ребёнок и его мама станут самыми активными читателями.

За 34 года сделано немало, всего не перечислишь. Но не отметить её заботу о своём коллективе нельзя. У неё к каждому свой подход, свои слова поддержки или утешения. 

Екатерина Александровна — человек не простой, но счастливой судьбы: любимая жена, мать, бабушка; реализовались в профессии. По образованию она педагог, и опыт и знания пришлись кстати для её работы с детьми. Её уважают коллеги, а она предана им и библиотеке всем сердцем.

Екатерина Александровна обладает секретом: с возрастом она только молодеет, и дело не в красивой причёске, модных нарядах, а в особом состоянии души. А секрет прост: работа! Она и живёт рядом с библиотекой, и её обожаемые внуки приходят в гости не только к ней, а и в библиотеку. У неё очень живой ум, она легко воспринимает новшества, компьютер знает лучше многих молодых. Она энергична, возможно, излишне эмоциональна, но надёжна в работе.

Опыт и знания Екатерины Александровны отмечены грамотами, дипломами различных уровней, среди которых высшая награда — Почётная грамота Министерства культуры РФ. Они дороги ей все. Ведь за ними – целая жизнь.

Мы поздравляем Екатерину Александровну и в её лице весь коллектив центральной детской библиотеки с юбилеем! Желаем процветания и преданных читателей!

Нравится нам на Мира строение.
Никель из окон его – изумление!
Справа и слева – деревья, кусты,
А на окошках – живые цветы.
Чей это домик? Он ваш и он мой.
Библиотечный. Двадцать второй!


И. Яковенко, директор ПМБО,
Т. Кухаренко, зам. директора ПМБО.



 


КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru