Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
10.11.2010 Выпуск 2274 | Никель | О.Погорецкая
Лучшие в профессии

В плавильном цехе прошёл конкурс профессионального мастерства на звание «Лучший машинист мостового крана ОАО «Кольская ГМК». Подобное мероприятие состоялось впервые и вызвало большой интерес не только у представителей данной специальности, решивших испытать свои силы, но и у всех работников плавцеха. Цели преследовались весьма конкретные, и выявление лучших из лучших – одна из, скажем так, текущих задач. Главное же, всё-таки – задумки на перспективу, среди которых мотивация работников на повышение профессионального мастерства и привлечение молодых кадров в профессию.

-В последнее время заметно упал престиж рабочих специальностей, – говорит председатель конкурсной комиссии, заместитель гендиректора КГМК по металлургическому комплексу Сергей Колесников. – Мы хотим показать, что быть рабочим в Кольской ГМК – это престижно, и одним из шагов стало решение о возрождении традиции рабочих конкурсов.

Всего в соревновании приняли участие десять представителей двух цехов: плавильного (п. Никель) и металлургического (г. Мончегорск). Все они уже имеют немалый опыт работы за плечами, являясь машинистами кранов 5 разряда, тем не менее, волнение среди участников ощущалось. Поэтому добрые слова, адресованные конкурсантам членами комиссии перед началом первого испытания, оказались как нельзя кстати.

Всего же конкурс состоял из трёх этапов: теоретического теста из 35 вопросов, практического этапа и финала, в который по сумме набранных в первых двух этапах баллов смогли выйти лишь три участника. Каждая из ступеней оценивалась отдельно, и не только на наличие знаний и умений, но и на время, причём баллы не только начислялись, но и снимались за допущенные ошибки.

Конечно, самым интересными оказались практические этапы. В общем зачёте участникам было предложено подготовить к работе кран, а затем переместить с его помощью по заданному маршруту и установить в центр большой мишени ковш. Надо сказать, что состязание получилось весьма зрелищным и захватывающим, а поддержка болельщиков из числа работников плавцеха придала ему ещё большей остроты. Кстати, наиболее удачливым конкурсантам искренне аплодировали не только коллеги, но и члены комиссии.

После двух этапов комиссия подвела промежуточные итоги и огласила имена трёх финалистов, которые и продолжили борьбу за звание лучшего.
Ими стали единственная женщина-конкурсант Вера Пепина из Мончегорска и никельчане Дмитрий Закутаев и Рашит Жаббаров.

И вот финал. Задание для него было аналогичным первому, но более тяжёлым в исполнении: участникам предлагалось пронести по заданному маршруту и поставить в центр мишени уже не огромный и тяжёлый ковш, а обычное ведро с водой. Причём здесь учитывалось ещё и количество оставшейся в ёмкости после всех манипуляций воды.

Но на то они и лучшие: с заданием справились все финалисты. Конечно, были и огрехи, и неточности, и снятые баллы, но профессионализм и
мастерство оказались сильнее. И по итогам соревнований пальма первенства досталась ветерану плавцеха, отработавшему на этом сложном производстве уже 25 лет, Рашиту Жаббарову. Вторым был признан Дмитрий Закутаев, а третье место по праву заняла Вера Пепина.

Всем участникам соревнований в торжественной обстановке вручили дипломы и подарки, а вот финалистам, помимо почётных сертификатов о присвоении звания «Лучший машинист мостового крана ОАО «Кольская ГМК», в течение четвёртого квартала положена и персональная надбавка к зарплате: 10% от месячной тарифной ставки за третье место, 15% — за второе и 25% — за первое.

-Мы планируем продолжить работу в этом направлении, – отметил директор Департамента персонала, труда и заработной платы Расул Эльканов, – и раз в квартал будем проводить конкурсы профмастерства и по другим специальностям, которые есть в Кольской ГМК. Вспомните, раньше проводилось множество трудовых соревнований, позволявших и отметить лучших работников, и стимулировать более серьёзное отношение к выбранной профессии, к повышению своего мастерства. Мы решили возродить эти традиции. Ведь очень важен индивидуальный подход к каждому работнику: насколько он профессионален и квалифицирован, насколько обладает теми или иными навыками по своей профессии.

Кстати, уже в ближайших планах – соревнования машинистов ПДМ на руднике «Северный», плавильщиков и представителей ещё некоторых профессий. А мы присоединяемся к поздравлениям победителю и призёрам первого конкурса, и желаем удачи тем, кому ещё только предстоит отстоять звание лучшего в профессии.


О. Погорецкая
 


КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru