Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
16.10.2010 Выпуск 2268 | Никель | О.Погорецкая
Хочу в Норвегию!

На этой неделе сотрудниками Печенгского отделения УФМС совместно с погранслужбой в пгт Никель был задержан гражданин Конго Мусангу Баби Чибуабуа, 1977 года рождения, незаконно находившийся на территории Российской Федерации.

В планах незадачливого путешественника, как выяснили позже, был вояж в Норвегию, в Киркенес – со слов иностранца, там вроде бы проживает его брат. Для этого он открыл однократную двухмесячную визу в Россию, но на Север приехал, когда виза уже заканчивалась. А вот что ему необходима ещё и норвежская виза, объяснил иностранный гость, он не знал. В разговоре конголезец упомянул об имеющейся у него информации о безвизовом пересечении российско-норвежской границы, но… Видимо, уточнение, что такая норма ещё не введена, а если и будет существовать, то только для жителей приграничной территории, определённые круги сознательно не доводят до ушей подобных ему людей, стремящихся всеми правдами и неправдами попасть в одну из самых благополучных стран мира – Норвегию.

Уже в автобусе, следовавшем из Мурманска, он познакомился с никельчанином, у которого на квартире и был задержан. Забегая вперёд, скажем, что гостеприимный хозяин был подвергнут административному штрафу в две тысячи рублей за предоставление приюта иностранному гражданину, не имевшему законных оснований находиться в России (и уж, тем более, в приграничном районе – данный факт вызывает вполне закономерные вопросы: настолько ли уж невинным, как представил сам конголезец, являлся сей визит).

Уже в отделении УФМС с нарушителем миграционного законодательства была проведена беседа, немалую помощь в которой оказала учитель иностранных языков СОШ № 3 Марина Афонченкова: оказалось, что из европейских языков гость владеет лишь французским. На него был составлен протокол об административном правонарушении (сумма штрафа составила минимальный размер – 2 тысячи рублей, которые, кстати, были практически сразу оплачены им в отделении Сбербанка), взяты отпечатки пальцев. Теперь все данные на него будут отправлены в единую базу данных миграционной службы. А вот самому Мусангу Баби предстоит обратный путь в Москву, где имеются посольства демократической республики Конго и Норвегии, и, скорее всего, обратно на родину, если на месте не удастся уладить все вопросы, касающиеся необходимых ему документов.

Как рассказал начальник отделения УФМС РФ по Мурманской области в Печенгском районе Александр Лебедев, это не первый гражданин из дальнего зарубежья, разными путями пытающийся попасть в Норвегию через территорию нашего района. Так, например, в начале этого года в результате совместной операции отделения УФМС и пограничной службы за пределы РФ были выдворены два гражданина Нигерии, имевшие планы незаконного пересечения государственной границы.


О. Погорецкая

Фото автора.
 


КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru