Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
16.10.2010 Выпуск 2268 | Киркенес | Ю.Лисенкова
Необходим свежий взгляд

Недавно в Киркенесе состоялась официальная встреча женских делегаций приграничных муниципалитетов – Печенгского района, коммун Сёр-Варангер (Норвегия) и Инари (Финляндия). Подобные встречи проводятся ежегодно, начиная с 1990 года. В состав делегаций входят руководители муниципалитетов, депутаты, женщины-управленцы и предприниматели.

В этом году Печенгский район представляли председатель районного Совета депутатов И.Г. Неверова, заместитель председателя А.К. Кузнецова, первый заместитель главы Печенгского района И.А. Фоменко, женщины-руководители управлений и отделов районной администрации.
Традиционная встреча женщин имела в этом году свою особенность – они приняли участие в конференции «Свежий взгляд на Финнмарк», организованной коммуной Сёр-Варангер и собравшей представителей основных политических партий Норвегии, муниципалитетов губернии Финнмарк, общественных организаций, руководителей центральных СМИ, предпринимателей.

Насколько изменился образ северной губернии Финнмарк в глазах норвежцев, каковы перспективы её развития, создания новых рабочих мест в нефте- и газодобывающей отрасли, предпринимательстве; привлечения молодёжи к созданию частных предприятий — вот неполный перечень основных тем конференции. По мнению норвежек, требуется выработать женский взгляд на решение задач, стоящих перед Финнмарком.
Норвежские предпринимательницы, среди которых дизайнер и разработчик костюмов к норвежским кинофильмам Линн Хенриксен, директор бизнес-парка Hermertikk Мариа Утси, делились опытом ведения бизнеса. Они рассказали, почему именно губерния Финнмарк выбрана ими местом создания собственного дела.

На конференции было отмечено возрастание значения северо-восточных норвежских территорий в связи с фактом подписания договора о разделительной линии между Россией и Норвегией в сентябре текущего года.

В связи с этим меняется отношение и к Печенгскому району. Его роль также возрастает, благодаря подписанию Соглашения об упрощении порядка взаимных поездок жителей приграничных территорий, которое запланировано на 2 ноября 2010 года.

Участники познакомились с возможными путями решения вопросов вовлечения молодого поколения в сферу бизнеса, что немаловажно, потому что перед соседствующими муниципалитетами стоят общие задачи: удержать население на северных территориях и сделать районы привлекательными для молодёжи, стремящейся на «большую землю».

Первый день работы завершился дружеским обедом и культурной программой.

Перед делегатами со сказкой «Три желания», написанной специально к конференции, выступила автор – редактор филиала телеканала НРК в Финнмарке Турилль Ульсен. «В трёх желаниях» Турилль Ульсен рассказала о стремлениях северных норвежек улучшить жизнь и общество.

Бурными аплодисментами была отмечена вторая часть развлекательной программы. Молодая актриса с тонкой иронией представила в монологе особенности жизни женщин в норвежских деревнях

На следующий день конференции представительницы делегаций обсуждали тему «Что значит быть предпринимателем на Севере?».

С докладом о развитии сети женского предпринимательства и его особенностях на Севере выступила ведущий специалист отдела развития предпринимательства и туризма администрации мо Печенгский район Светлана Тарбазанова.

После завершения конференции в мэрии состоялась встреча женских делегаций, на которой мэр коммуны Линда Беате Рандал предложила подвести итоги двухдневной работы и обсудить новые совместные направления в сотрудничестве.

В результате дискуссии возникло общее понимание о необходимости активнее обмениваться информацией через социальные сети Интернета, к примеру, посредством «Facebook».

Кроме того, было внесено предложение провести совместную конференцию по вопросам социального обеспечения в наших приграничных муниципалитетах. Многих участниц заинтересовал проект предпринимательства для молодых людей в приграничных районах в рамках сотрудничества со школами.

Итогом обсуждения стало соглашение о создании рабочих групп в каждой делегации, которые разработают и согласуют основу новых трёхсторонних проектов.

Совместные намерения о дальнейших контактах были скреплены общей фотографией.


Ю.Лебедь
Фото автора
 


КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru