Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
Ветеринарная инспекция разъясняет

«Человек есть то, что он ест» — весьма популярная нынче фраза. И с учётом того, что далеко не все мы вегетарианцы, основу нашего питания составляют всё-таки больше продукты животного происхождения, как то мясо, рыба, молоко, ну и т.д. Но всегда ли мы знаем, где, когда и кем, произведён тот или иной продукт и всегда ли уверены в их качестве?

Именно этот вопрос и стал темой нашего разговора с главным государственным ветеринарным инспектором Печенгского района Сергеем Золотарёвым. И как оказалось, не всё у нас в районе обстоит благополучно. Нет, слава Богу, речь пока не идёт о случаях выявления недоброкачественных продуктов или отравления ими людей. Наша беседа касалась сопроводительных документов по линии ветеринарного контроля, которыми должны быть обеспечены подобные товары. Так вот, это требование исполняется не всегда.

Как рассказал Сергей Николаевич, к продукции, подконтрольной ветеринарному государственному надзору, относятся мясо и рыба, причём любых видов переработки, яйцо, некоторые корма для домашних животных (собак и кошек). Соответственно, вся эта продукция должна иметь сопроводительные ветеринарные документы, которые, как гласит приказ министерства сельского хозяйства «Об утверждении правил организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов», характеризуют территориальное и видовое происхождение, ветеринарно-санитарное состояние сопровождаемого груза, эпизоотическое состояние места его выхода и позволяющие классифицировать груз.

При этом, если продукция произведена за пределами нашего района и ввозится сюда, обязательно наличие ветеринарного свидетельства Ф№2, выданного на имя человека, её закупившего, причём отдельное на каждую партию товара. Это необходимо при поставках товара, например, в те же детские сады или школы. Хотя здесь есть ещё один вариант – заключение договора с Печенгской районной ветеринарной станцией, которая также имеет право на основании ветеринарного свидетельства обеспечить, повторюсь, каждую партию и партеечку, идущую в магазин, на рынок, в организации общественного питания, в образовательные учреждения, соответствующими документами.

Опять же нашей инспекцией выдаются документы и на ту продукцию, которая производится внутри района или же в районе закупается – это ветеринарные справки Ф№4. Очень важный момент – ветеринарные документы не могут быть ксерокопированы: любая копия, даже заверенная, не имеет юридической силы.

Кстати, согласно закону «О качестве и безопасности пищевых продуктов», признаются некачественными и опасными и не подлежат реализации, утилизируются или уничтожаются пищевые продукты, материалы и изделия, которые: не соответствуют требованиям нормативных документов, не имеют установленных сроков годности (для пищевых продуктов, материалов и изделий, в отношении которых установление сроков годности является обязательным) или сроки годности которых истекли, не имеют маркировки, содержащей сведения, предусмотренные законом или государственным стандартом, либо в отношении которых не имеется такой информации.

И в идеале, любой покупатель, родитель, отдавший своё чадо в образовательное учреждение, а также представитель любого надзирающего органа должен иметь свободный доступ к сопроводительным документам на вышеуказанные товары. Если же в этом праве вам отказывают, смело обращайтесь с заявлением на имя главного государственного ветеринарного инспектора Печенгского района по адресу п. Никель, ул. Мира д. 3Б, или по телефону 5-14-32. Отметим только один момент: ваше заявление не должно быть анонимным. К рассмотрению принимаются лишь заявления, в котором изложены паспортные данные заявителя, его адрес, и, естественно, суть обращения. На основании этого, по согласованию с прокуратурой, назначается внеплановая проверка той или иной торговой или пищевой точки.


О. Погорецкая
 


КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru