Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
Число нарушений растёт

Лето закончилось, но сезон сбора дикоросов продолжается, и поток жителей района, отправляющихся «на природу» в выходные дни не спадает.
Но многие излюбленные места отдыха населения и сбора «даров природы» в нашем районе находится в пределах пограничной зоны, для въезда в которую необходим пропуск (он выдаётся Службой в п. Никель ПУ ФСБ по Мурманской области). И, к сожалению, негативная тенденция к росту числа нарушений правил пограничного и следового режима со стороны местного населения сохраняется.

За летний период совершено более чем 8 заходов на контрольно-следовую полосу (КСП), прямое назначение которой – фиксация следов нарушителей границы. Причём во всех случаях это были либо хулиганские выходки, либо невнимательность грибников и ягодников. Пограничники проводили разбирательство по каждому факту, задействовав при этом большое количество сил и средств. В качестве примера приведу последний случай.

В конце августа двое молодых людей в окончание затянувшегося весёлого вечера, а именно около 6 часов утра, решили отдохнуть «на природе». Вызвав автомобиль такси, они направились к п. Сальмиярви, а затем — к посту пограничного контроля вблизи турбазы «Гольфстрим». Ребята, по всей видимости, хотели увековечить себя на фотоснимках на КСП, напротив сигнализационного комплекса, пограничных вышек и закрытых ворот пограничного поста.

После утренней фотосессии «папарацци» отправились в Никель по домам. Спать им пришлось недолго – через некоторое время в дверь позвонили: «Отройте, пограничная служба». Друзья были доставлены в пограничное отделение для составления протокола об административном правонарушении, предусмотренном ст. 18.2 КоАП РФ «Нарушение пограничного режима в пограничной зоне». Приятели не имели пропусков в пограничную зону и, как следствие, – были привлечены к административной ответственности в виде штрафа в размере по 500 рублей каждый.
Для справки: фото- и видеосъемка инженерных сооружений и объектов Пограничного Управления ФСБ по Мурманской области может производиться только с разрешения начальника Управления.

В предисловие к следующему случаю вспоминается поговорка: «Напился, подрался, сломал деревцо – стыдно смотреть теперь людям в лицо». Общеизвестно, что алкоголь в больших количествах до добра не доводит, тем более, если находишься за рулём.

Поздним вечером 29 августа произошёл инцидент на 6 километре автодороги Никель — Приречный. Автомобиль ВАЗ 2103, двигаясь по направлению в Никель с выключенными фарами, на большой скорости буквально протаранил шлагбаум поста пограничного контроля и продолжил движение.

С выбитым ветровым стеклом и повреждённой крышей он был задержан сотрудниками патрульно-постовой службы ОВД по Печенгскому району на пути в посёлок. За рулём находился гражданин А., который пребывал в состоянии алкогольного опьянения. Правонарушитель был отстранён от управления транспортным средством и доставлен в ОВД.

На следующий день состоялся суд, который признал гражданина А. виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ст. 12.8 КоАП РФ «Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения» и вынес решение лишить А. права управления транспортным средством на 18 месяцев. Помимо этого, Службой в п. Никель к нему будет предъявлено требование по возмещению вреда, причинённого имуществу Службы.

Как мы видим, общая ситуация в области охраны государственной границы вынуждает пограничников сталкиваться с самыми различными ситуациями, которые зачастую отнимают уйму времени, сил и средств.

Уважаемые жители Печенгского района, во избежание инцидентов с пограничниками оформляйте в установленном порядке пропуска в пограничную зону и, собираясь на природу, не забывайте дома документы, удостоверяющие личность. И помните, дополнительные посты пограничного контроля напротив п. Сальмиярви и на «старой заполярнинской» дороге будут действовать в период массового посещения местными жителями мест отдыха и сбора дикоросов.


П. Константинов

 


КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru