Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
04.08.2010 Выпуск 2247 | Россия | В.Волин
Дела семейные

Православный календарь


6 августа. День памяти святых великомучеников Бориса и Глеба. Ещё один раз память этих князей отмечается 15 (2) мая, в день второго перенесения их мощей. А третье поминовение – во вторую неделю Великого поста, вместе с Собором преподобных старцев Киево-Печерских и всех святых, в Малой России просиявших. (Кстати, ранее на Руси было аж шесть дней памяти этих первых русских святых великомучеников. Но это к слову.)

***

Истиной для историка являются археологические находки (вещдоки, говоря детективным языком) и письменные свидетельства давних лет (летописи, указы правителей эпохи, государственные бумаги, объективно отражающие ход событий). Всё прочее — только интерпретации и догадки…

Так и с нашей историей. Ведь единственным документом, рассказывающим о событиях в Древней Руси, была и есть «Повесть временных лет», один из списков которой подписан «чернецом» Нестором (другие и вовсе без подписи, возможно, более поздние копии, а потому авторство «Повести» приписывается Нестору). А написана была та повесть только через сто с лишним лет после «дел давних». Так что летописью сей документ считаться не может. Да и сам монах, назвав свой труд «повестью», указал тем, что это изложение не документальное, а художественное.

Но это касательно только объяснений. Сами же события и даты, подтверждённые ещё и другими источниками, точны. Вот с них начнём и кратко пройдёмся.

«ДЕЛА ДАВНО МИНУВШИХ ДНЕЙ»

Для справки:

У Владимира было 12 сыновей и две дочери (здесь мы упомянем лишь одну, имевшую отношение к нашей истории). Всех сыновей он рассадил по славянским княжествам. Считал, видимо, такую «семейственность» весьма удобной для единоличного управления всеми завоёванными им славянскими землями. (Пусть и от разных жён, но ему-то все сыновья были родными, и не могли пойти против воли отца, так думалось, не то что назначенный на вотчину «сторонний» воевода, с которым нет кровной связки, а чужая душа, как известно, потёмки…)

Здесь мы упомянем лишь «действующих лиц». Итак.

Старший сын — Святополк. (Его мать — жена (вдова) убитого Владимиром брата Ярополка, которую он сделал своей наложницей (см. «П» №54 от 28.07.2010 г.), оттого тот был прозван в народе «сыном двух братьев»). Княжил в Турове.
Ярослав (сын Владимира и Рогнеды) — князь новгородский.

Борис «сидел на Ростове». А Глеб княжил в Муроме. Но так как Муром тогда ещё «прозябал» в язычестве, а Глеб был миролюбив и не хотел «вести в христианскую благодать» огнём и мечом, как это было сделано, к примеру, в Новгороде, то он проживал в двух верстах от города с войском в палатках (до времени как бы). Матерью этих братьев была болгарыня-христианска. Были они особо любимы Владимиром (но это уже из предания). И дружны. В отличие от других братьев, что были родственны меж собой лишь по отцу (впрочем, как заметил классик, вопросы крови — самые запутанные вопросы в мире…).

В. Волин
(Окончание в следующем номере.)
 


КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru