Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
04.08.2010 Выпуск 2247 | Печенгский район | В.Фрез
Не проходите мимо преступления

Насилие в отношении детей — одно из самых тяжких преступлений, за которые предусмотрена суровая ответственность. Но, к сожалению, и в Печенгском районе подобные случаи бывают. Мы встретились, чтобы поговорить на эту и другие темы с руководителем следственного отдела по Печенгскому району, старшим советником юстиции Галиной Петренко.

-Галина Николаевна, как часто совершаются в районе преступления в отношении детей?

-Не очень часто, тем не менее даже этот факт не успокаивает. За последние два года в моей практике было три уголовных дела, связанных с насилием в отношении несовершеннолетних. Одно из них потрясло даже нас. Если кто помнит, всё случилось в ноябре 2008 года, когда военнослужащий под надуманным предлогом сначала уговорил 9-летнюю девочку оказать ему помощь в поисках потерявшийся собачки, а затем заманил её к себе на квартиру и совершил там зверское преступление. Поэтому здесь очень важна профилактическая работа с детьми. Я полагаю, ею должны заниматься не только педагоги в школах, детских садах, сотрудники правоохранительных органов, но в первую очередь родители. Со своей стороны нами была подготовлена памятка, которую мы разослали во все школы района. Прочитав её, родители узнают нехитрые правила, которые они обязательно должны донести до ребёнка: что и как ему делать следует и не следует. Также, конечно, раз уж мы начали этот разговор, я бы хотела обратить внимание и молодых девушек на их поведение и наряды. Не нужно забывать, что красота, тем более хорошо обнажённая, учитывая жаркое время года, одинаково действует и на здоровых людей, и на больных. Но если здоровые люди ведут себя адекватно, то больные могут повести себя по-другому. Кстати, это же касается и вполне здоровых людей, но находящихся под парами алкоголя, когда контролировать себя человек не может. Так что мой призыв обращён к молоденьким девушкам и девочкам: будьте бдительны и благоразумны!

Что касается взрослых, я тоже хотела бы к ним обратиться через газету: если вы видите, что с ребёнком жестоко обращаются, будь то у соседей или на улице, не проходите мимо беды, позвоните в милицию. Пусть даже ваш звонок будет анонимным. Или наберите мой рабочий номер 5-13-59.

-Какое наказание предусмотрено за преступления, связанные с насилием в отношении несовершеннолетних?

-Прежде всего необходимо сказать, что в прошлом, 2009 году, наказание по 132 статье Уголовного кодекса «Насильственные действия сексуального характера» было значительно ужесточено. Если же говорить конкретно, то по части первой этой статьи наказание предусмотрено до 6 лет лишения свободы, по части второй — до 10 лет, по части третьей — до 20 лет. Не исключено, что в ближайшем будущем наказание лицам, совершившим преступление в отношении несовершеннолетнего, будет ещё строже. По крайней мере в Государственной думе это решение активно обсуждается.

-Были ли какие-то интересные дела в этом году, что привлекли ваше внимание?

-Да, такие дела были. Например, 29 марта Печенгский районный суд вынес обвинительный приговор в отношении 33-летнего никельчанина Г. Суд признал его виновным по ч. 4 ст. 111 УК РФ и назначил наказание в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы.

Этот человек обвинялся в том, что в ноябре 2009 г. по месту своего жительства в одной из квартир в доме на ул. Бредова посёлка Никель кулаками забил до смерти свою жену Людмилу. Всё случилось во время скандала, от полученных травм девушка скончалась на месте.

Сразу скажу, что, по мнению следствия, приговор чрезмерно мягок, так как в ходе предварительного следствия были установлены обстоятельства, которые должны были «перевесить» все положительные моменты биографии обвиняемого.

Например, Г. достаточно подробно и охотно сообщал следователю о фактах злоупотребления женой спиртными напитками, живописал об её якобы изменах с другими мужчинами, с печалью во взоре говорил про свои попытки закодировать её от злоупотребления алкоголем. Однако при этом крайне неохотно «раскрывал карты» про то, как сам был инициатором всех пьянок, как принуждал жену к занятиям групповым сексом вместе с его 18-летней любовницей. Причём все эти любовные игры происходили на двухспальной кровати, стоявшей в полуметре от диванчика, на котором спал его 5-летний сынишка от Людмилы. И жену он забил до смерти после того, как любовница поведала ему о как будто бы имевшей место измене жены. Хотя на самом деле не имелось никаких доказательств «тайных свиданий» супруги, ни одного конкретного факта.

В ходе следствия вскрылись и ещё факты, наглядно характеризующие Г. Например, как ребёнка родители «забывали» забрать из детского сада, после чего мальчика помещали в центр реабилитации детей, откуда его забирала уже бабушка, а чаще всего — сестра погибшей. Отца в детском садике при этом практически не видели.

Суд признал «положительными моментами», то есть смягчающими вину обстоятельствами, положительную характеристику с места работы Г., его активное способствование раскрытию преступления, вызов «скорой помощи», наличие малолетнего ребёнка. Однако почему-то не было принято во внимание, что «скорую» действительно вызвали, но не по инициативе Г., а по настоянию собутыльников, находившихся в тот момент в квартире. Причём даже это бы не помогло: к приезду машины Людмила была уже мертва.

Вот таким печальным образом закончилась эта история. Женщина погибла, её муж, повинный в смерти, находится в местах лишения свободы (был взят под стражу в зале суда), а ребёнок передан органам опеки и попечительства.

Было и ещё несколько дел, заслуживающих внимание, но об этом я расскажу в следующий раз.


В. Фрез

 


КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru