Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
04.08.2010 Выпуск 2247 | Печенгский район | В.Фрез
Итоги за полугодие

Не так давно прокуратура Печенгского района подвела итоги деятельности за полугодие. По информации, озвученной журналистам старшим помощником прокурора Александром Куличковым, всего за полгода судом было рассмотрено около 110 десяти уголовных дел, в которых в качестве подсудимых выступали 120 человек. Из этого количества 23 дела, рассмотренные в отношении 29 лиц, – относятся к категории тяжких и особо тяжких совершённых преступлений, поэтому неудивительно, что они вызвали наибольший резонанс в районе.

Так, 15 февраля был осуждён к наказанию в виде лишения свободы на семь лет в колонии строго режима ранее судимый гражданин Ф. 1974 г.р., который с 12 по 17 сентября прошлого года взломал пять квартир в Никеле. Всего ему удалось похитить имущества на 80 тыс. рублей. Поданная кассационная жалоба осуждённым успеха не принесла: областной суд оставил приговор в силе.

А 14 апреля за решётку попали ранее судимый М. С. 1989 г.р. и П. С. 1990 г.р., которых приговорили к 8 и 7 годам лишения свободы в колонии строгого режима соответственно. Эти два неработающие гражданина совершили разбойное нападение с применением ножа, надев для маскировки на лица платки, а на руки перчатки. К тому же выяснилось, что они не только угрожали потерпевшему отрезать пальцы на руке, но М. С. использовал для пытки горячий утюг. Так что наказание, к которому приговорили осуждённых, вполне можно назвать справедливым. С этим согласился и областной суд, оставивший приговор, вынесенный Печенгским районным судом, в силе.

Ещё одно нашумевшее дело, о котором ходило немало разговоров, касается бывшего помощника оперативного дежурного ОМ ОВД по Печенгскому району 1984 г.р., который превысил свои должностные полномочия. Задержав за административное правонарушение гражданина, он не только нанёс тому удары ногой в грудь, но и посадил его в камеру предварительного заключения, где избитый задержанный провёл всю ночь. В результате за преступление бывший сержант милиции получил три года лишения свободы в ИК общего режима и запрет в течение трёх лет занимать какие-либо должности в органах внутренних дел. И на этот раз, как и в других случаях, осуждённый не согласился с приговором, однако 8 июля областной суд подтвердил решение Печенгского суда.

Как было заявлено на встрече с журналистами, прокуратура Печенгского района и дальше готова открыто общаться с представителями средств массовой информации, чему можно только порадоваться. Учитывая это, в ближайшее время мы планируем представить нашим читателям новые материалы, рассказывающие о деятельности прокурорских работников.


Подготовил В. Фрез
 


КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru