Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
10.07.2010 Выпуск 2240 | Россия | В.Волин
На два голоса по воле Божией

Православный календарь

Июль. Месяц назван в честь римского императора Юлия Цезаря (как и первый христианский календарь — юлианский). На древнеславянском он называется червень — красный, по красноватому цвету созревающих плодов и ягод. На малоросском — липецъ, от липы, которая в этом месяце в полном расцвете.

Православные даты этого месяца знаменательны. 7 июля прошёл день Ивана Купалы (так исконно называют день Рождества Иоанна Предтечи). Обрядами и традициями с ним сливается канун, 6 июля, день Аграфены Купальницы. Этими празднествами зачинается зенит лета.
А впереди другая памятная дата — день первоверховных апостолов Петра и Павла, отмечаемый 12 июля.

EVIGUE SUUM

Каждому своё. Фраза, отдающая фатальной безысходностью. Кажется, всё предопределено, и иного пути нет. Но вот встретились два человека, которым по факту своего рождения не предписывалось встретиться, а тем более вести общее служение. Но вышло так, как вышло. Не по призрачной и всеопределяющей fatum, но по Воле Божией и Выбору Человека. Они САМИ сделали свой Выбор, жизнью и смертью подтвердив своё крестное избрание. Чтобы в других укреплялась Вера.

Симон — рыбак и сын рыбака. Так бы тому и быть, но… но вот свершилось. И сказал ему Иисус: «Ты — Пётр, и на сем камне Я создам Церковь Мою». (Мтф.16;18). Его назовут «Апостолов предначальник». Он первым исповедовал Спасителя как Сына Божия, первым проповедовал Его воскрешение, положил начало крещению язычников. Авторитет Петра в христианских общинах был столь высок, что долго позже бытовало мнение, будто он был епископом в Риме (однако при детальном рассмотрении подтверждения этому не нашлось).

Савл родился в Тарсе в состоятельной семье, получил прекрасное образование. И ему дальнейший путь казался предопределённым. Начав как ярый преследователь и гонитель христиан, он испытал обращение и уже с новым именем Павел стал неутомимым и последовательным проповедником Слова Божьего среди народов Римской империи. Его прозвали «апостолом языков». В своих странствиях по Древнему миру он «достиг западных пределов» (т.е. побывал в самой западной провинции империи — Испании).

В те времена весь цивилизованный мир, который был известен и исследован (чаще в виде порабощения одних народов другими), «ютился» окрест Средиземного моря. Так что апостолы в своих странствиях встречались. Бывали между ними и разногласия. Об одной такой встрече, произошедшей где-то в 50-ом году н.э., Павел упомянул в своём послании к галатам: «Когда же Пётр пришёл в Антиохию, то я лично противостал ему… сказал Петру при всех: если ты, будучи иудеем, живёшь по-язычески, а не по-иудейски, то для чего язычников принуждаешь жить по-иудейски?» (2;11,14). (Ох уж этот национальный вопрос! Не миновала терпкая чаша сия даже апостолов!)

Неся Слово Божие, они никогда не стремились утвердить своё первенство власти над другими или друг перед другом, но всегда стремились к первенству чести по трудам апостольским.

QUO VADIS?

Куда идёшь? («Камо грядеши?») — это слова Петра, обращённые к Иисусу, когда Пётр, предчувствуя смертельную опасность, собирался покинуть Рим, и у городских ворот на выходе встретил человека, несущего крест… О такой встрече-видении рассказывает легенда. Как бы то ни было, Пётр не покинул Рим и достойно принял мученическую смерть за Христа.

Шёл год 820-й от основания Рима (67-й от Рождества Христова). Время царствования полубезумного императора Нерона. Три года назад сгорел Рим. В его поджоге Нерон обвинил христиан (фишка, которую в той или иной степени использовали узурпаторы ещё неоднократно для достижения политических выгод или удовлетворения своих гипертрофированных амбиций). Это годы усиления гонений на христиан, когда пытки и казни стали повседневностью Рима. Повседневностью стали кровь, отчаяние…

Но наступил день 29 июня по тому, юлианскому календарю. В этот день Пётр принял смерть. По легенде (опять легенде) он был распят вниз головой (верится с трудом). Павел в это время был ещё жив, сидел в тюрьме, ожидая своей участи. Она его не минула — он был обезглавлен («честная» казнь как гражданина Рима).

Петра и Павла нередко изображают на иконах рядом. Петра (символично) с ключами, якобы отверзающим или затворяющим вход в рай, и Павла с мечом (это «меч духовный»). Впрочем, обо всём об этом каждый может прочитать сам.

Для нас же важнее, что их жизнь — яркий пример СЛУЖЕНИЯ БОГУ. Именно так. С большой буквы. Каждое слово.

И дай нам, Господи, хоть малую толику соотнестись с этим…


В. Волин.
 


КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru