Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
07.07.2010 Выпуск 2239 | Россия, Финляндия | В.Волин
Ягода месяца

Это интересно

Общепринятое название этой ягоды – клубника. Между тем её название — земляника крупноплодная (Fragaria grandiflora). Грубо, без науки, её можно поделить на два вида — дикая и культурная. Культурных сортов известно ныне более двух тысяч. Что касательно крупноплодности, то, к примеру, в сорте «Великан» ягоды бывают весом 60-80 г., а в диаметре — до 5 см. Ну а полезность неоспорима: 5,5-9,2% сахаров, 0,6-1,4 кислот, 50-80 мг витамина С, железо, фосфор, кальций.

В Россию она была завезена в XVIII веке. На редком огороде её не встретишь сегодня — от Кольского полуострова до южных регионов России. И выращивают клубнику не только на частных приусадебных участках. В бывшем СССР была статистика: в сельскохозяйственных условиях эта культура занимала 31 тысячу га. А при хорошем урожае (в годы, именуемые ныне — словно в насмешку с сегодняшним лихолетьем — «годами застоя») составлял 6-70 и до 170 центнеров с гектара. А по планете всей её собирали (и, полагаю, собирают) до 1 млн. тонн в год. Это официальная статистика. Но правда и то, что тогда мы свежую клубнику на прилавках магазинов не видели. Только на рынке у частников с тех же огородов, что, понятное дело, в статистику не попадала, но зато попадала в наши желудки.

Почему мы вспомнили об этом сегодня? Да потому, что сезонный пик этой ягоды в средней полосе — июнь.

Сегодня нам с нашими насущными заморочками не до клубнички. А вот наши соседи держат обширные клубничные плантации. Как говорится, клубничка, она и в Суоми клубничка.

Так, в г. Суоненйоки (это рядом с Куопио) вдоль дорог можно встретить таблички «клубника» (на финском, английском и русском, кстати, языках). А далее от дороги идут ягодные плантации. Можно остановиться, набрать сколько влезет. Нет, не бесплатно, конечно, но ниже стоимости, за которую здесь же могут предложить уже свежесобранную. На сбор урожая сюда съезжаются сотни студентов (и просто желающих отдохнуть и заработать). И хорошие за это, между прочим, платят деньги! Это вам не совковая «езда на картошку»…

Только сейчас не спешите. Клубничный сезон в Финляндии начинается в июле-августе.

Для справки:

1. В средней полосе высаживают клубнику летом и в начале осени (после сбора урожая). А у нас на Севере — весной.

2. В отличие от земляники крупноплодной есть и собственно клубника – Fragaria moschuta. Её вы встретите редко. Отличие — тёмно-фиолетовый окрас. Но тоже вкусно. Так что — приятного аппетита и на здоровье! Сезон как-никак…


В. Волин.
 


КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru