Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
26.06.2010 Выпуск 2236 | Россия | ...
Пора сломать иглу

Данная статья рассчитана на широкий круг читателей, на тех, кто так или иначе, профессионально или личностно столкнулся с одной из самых сложных гуманитарных проблем – подростковой и юношеской наркоманией. Темпы распространения наркомании в России, последствия немедицинского употребления наркотиков дают основания утверждать, что к началу нового тысячелетия наркомания приобретает статус глобальной проблемы человечества.

Статистика наркозависимости известна. У нас в России 500 тысяч официально зарегистрированных наркоманов. Ещё 6 миллионов наших граждан время от времени употребляют или хоть раз в жизни пробовали эту заразу. За ними следуют миллионы и миллионы потенциальных "рекрутов" иглы, порошка и "колес". Пять процентов населения страны фактически дотируют самый динамично растущий, самый страшный вид организованной преступности, по сути, оплачивают свою смерть, взрывы жилых домов, больниц и поездов, скитания бандформирований по югу России — иначе говоря, всё то, что называется "международный терроризм в действии". Более половины наркоманов — молодежь в возрасте до 30 лет. Наркомания продолжает молодеть. Сегодня нижний возрастной порог начала приобщения к наркотикам и начала медленной и неотвратимой смерти от них уже опустился до 14-15 лет.

Социологические опросы показывают рост распространённости "наркомании школьников". Устойчива тенденция роста детской преступности, связанной с незаконным оборотом наркотиков. Наркотизации молодёжи сопутствует общее падение уровня здоровья молодого поколения, распространение СПИДа, гепатита, иных опаснейших заболеваний. Наряду с общим ухудшением "экологии жизни" это начинает все сильнее сказываться на уровне детской смертности, на уровне детских заболеваний и врожденных патологий.

Наркомания, вслед за алкоголизмом, становится главным фактором разрушения семьи, беспризорничества, социального сиротства, сиротства при "частично живых" родителях. Глобальная наркотизация страны, независимо от скорости физического вымирания России, способна привести к настоящему "инсульту нации". Человеческий капитал и его качество являются главными факторами конкурентоспособности в современном мире.

Если же страна всё больше погружается в "кайф", то следует забыть и о "качестве", и о "конкурентоспособности". Если наркотическое разжижение мозгов прогрессирует, то невозможно претендовать ни на технологическую перестройку нашей экономики, ни на участие (и тем более лидерство) в новой волне научно-технической революции, ни на место в цивилизованном будущем.

Говоря сегодня о "сбережении народа" как главном национальном приоритете, мы должны осознать, что важнейшим фактором демографической безопасности страны является не только повышение уровня рождаемости. Российская нация будет мучительно "усыхать", если не осознает взаимную ответственность и государства, и самих граждан за сбережение каждой человеческой жизни. Одолеть глобальную наркотизацию ещё можно. Если же мы откажемся от этой стратегической задачи, то это будет означать, что цивилизация больна гораздо сильнее, чем это представляется на нынешний день. Пора сломать иглу.


Ю. Белоконь,
ответственный секретарь МВК.
 


КОММЕНТАРИИ (1)
02.07.2010 23:57 Антон КПЕ Никель
Наркотики это оружие геноцида, которое успешно используется мировой закулисой для достижения поставленных задач, одна из которых сокращение населения на планете. к тому же огромные прибыли 2 место в мире по доходам от продаж наркотиков, отсюда понятно почему США не уходит из Афганистана. Необходимо как можно больше рассказывать о вреде наркотиков так сказать формировать негативное отношение к яду.
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru