Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
Память не оскудеет

22 июня у мемориала павшим защитникам Заполярья на Гвардейском проспекте в Никеле состоялась траурная церемония возложения венков. Почтить память солдат и офицеров, в тяжелейших боях отстоявших свободу страны, пришли представители администраций района и города, трудовых коллективов, ветераны и школьники.

Вступительное слово произнёс и.о. главы Печенгского района А. Бородин.

-Сегодня мы отмечаем одну из самых скорбных и трагических дат нашей истории: 69 лет назад, 22 июня 1941 года началась Великая Отечественная война, – сказал Аркадий Викторович. – Каждый день этой войны был отмечен кровью, утратами и гибелью, страданиями людей. Жертвами Великой Отечественной войны, которая продолжалась 1418 дней и ночей, стали 26 млн. 549 тыс. человек — солдат и офицеров, мирных жителей — убитых, погибших от голода, умерших от лишений. Сегодня, в День памяти и скорби, мы вспоминаем тех, кто ценой собственной жизни выполнил святой долг, защищая Родину.

Проходят зимы и весны, сменяются поколения, а они, – не пришедшие с кровавых полей той великой и страшной войны, остаются всё те же, какими ушли в огонь. Они вечно живы — пока жива Россия, пока не иссякла наша светлая о них память! Слава им всем! Вечная слава!
И после того, как прогремел трёхкратный оружейный залп и все склонили головы в минуте молчания, плиты мемориала запламенели под покровом живых цветов. Люди несли к памятнику частички своей памяти, и, дай Бог, эта память никогда не оскудеет. Ни через семьдесят лет, ни через сто…

***

Вместе со всей страной отметили День памяти и скорби и жители г. Заполярный. Представители трудовых и воинских коллективов, ветеранских и общественных организаций, дети, отдыхающие в летних оздоровительных лагерях, пришли к воинскому захоронению на ул. Ленина с цветочными корзинами и гвоздиками в руках. Траурный митинг открыл исполняющий обязанности главы городской администрации И. Ципилев. Затем к собравшимся горожанам обратился глава городского самоуправления С. Ярошевич, который сказал:

-Уважаемые земляки! 22 июня — трагическая дата в истории нашего Отечества. В этот день началась самая кровопролитная из всех войн, выпавших на долю нашего государства. Много бед и страданий принесла она нашему народу, унеся десятки миллионов жизней и оставив за собой разрушенные города и сёла, осиротевшие семьи, миллионы беспризорных детей, разбитые судьбы.

Этот день всегда будет напоминать каждому из нас о том, какой ценой завоеваны мир и радость жизни на свободной земле. Мы называем эту дату Днем памяти и скорби, и эти два чувства объединяют сегодня всех россиян.

В этот день мы отдаем дань священной памяти всем, кто погиб на фронтах Великой Отечественной войны. Мы низко кланяемся нашим ветеранам: тем, кто воевал, и тем, кто самоотверженно трудился в тылу, приближая победный май 1945 года. Боевые и трудовые подвиги каждого, кто внёс свой вклад в Великую Победу, навсегда останутся в памяти благодарных потомков.

Наш долг — беречь святую память о каждом из тех, кто ценой собственной жизни сохранил свободную и мирную жизнь для нас и будущих поколений. Пусть ни одна могила не останется забытой, ни один обелиск не будет заброшен, ни один ветеран не останется без внимания и заботы!
Нам, ныне живущим, память о пережитом необходима, чтобы не повторялись беды и страдания войны, чтобы молодые наши соотечественники ценили ясное небо над головой и знали, какой ценой заслужена Великая Победа.

О том, что опасность возрождения фашизма не миновала, говорил, обращаясь к собравшимся, председатель городского совета ветеранов Ю. Смирнов.

-Сегодняшний митинг — это не ритуал, который повторяется в течение 65 лет, сказал ветеран. – Это напоминание и предостережение о том, что коричневая чума жива и ходит рядом. В 1945году разгромлена лишь фашистская армия. Нам, свидетелям и участникам страшной битвы с ней, страшно видеть, что фашизм возрождается. Я обращаюсь к молодёжи: помните об этом. Нас, ветеранов, становится все меньше. Вся надежда на вас, друзья, – не позволяйте фашизму вернуться.

На митинге также выступили ветераны, представители воинских частей и подрастающего поколения.

После скорбной Минуты молчания участники траурного мероприятия возложили венки и цветы к братскому захоронению. Закрывая митинг, И. Ципилёв поблагодарил всех пришедших за память и уважение к великой истории нашей страны и её героям.

После митинга ветеранов Великой Отечественной войны и трудового фронта, узников концлагерей, вдов участников войны пригласили в городской клуб «Ветеран». Вечер воспоминаний открыл И. Ципилёв, обратившийся к собравшимся с самыми тёплыми словами благодарности за их трудовые и ратные подвиги. Ветеранский вечер был наполнен воспоминаниям о пережитом. В этот же день активисты клуба посетили участников блокады Ленинграда, вручив им цветы и юбилейные медали.


И. Саева,
О. Погорецкая.

 


КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru