Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
05.06.2010 Выпуск 2231 | Мурманская обл. | И.Саева
Ориентир на «ориентирование»

Уже 10 лет благодаря усилиям тренера-преподавателя ДДТ-2 А. ЗАПОРОЖСКОГО в Печенгском районе развивается такой вид спорта, как спортивное ориентирование на местности. Каждый год, начиная с сентября, Запорожский выводит мальчиков и девочек с планшетами и компасами в руках на тренировки «в поля». Так же ежегодно юные ориентировщики участвуют в разнообразных соревнованиях самого разного уровня сложности. Андрей Аникеевич – «играющий тренер», он вместе с подопечными участвует во всех состязаниях, собственным примером обучая ребят как техникам ориентирования, так и воле к победе.

Спортивный календарь осенне-зимнего сезона 2009-2010 года для ориентировщиков Печенгского района оказался не менее насыщенным, чем в прошлые годы. Плотным был и график поездок на соревнования.

Спортсмены из Заполярного были участниками чемпионата Мурманской области, где сестры Надя и Люба Юрьевы лидировали, заняв 1-2 места в своей возрастной группе. В почётную тройку вошла и Алена Пшеничникова.

В рамках этих же состязаний проходила матчевая встреча стран Баренц-региона. Наши ориентировщики «не потерялись» среди норвежских, шведских и финских участников, заняв места в 1-й десятке (Л. Юрьева – шестое место в 1 день соревнований и призовое 3-е — во второй, Н. Юрьева – восьмое).

В декабре 2009 г. команда наших девочек в составе сборной области выезжала в Горнозаводск, где намечались соревнования на Кубок России.
Из-за сильных морозов мероприятие отменили, но тренировочная программа оказалась очень удачной, что сказалось на результатах в дальнейшем.

Первые старты 2010 года состоялись для наших спортсменов в Ст.-Петербурге (первенство Северо-Западного федерального округа РФ). По словам тренера, он остался доволен результатами всех дней соревнований, так же, как и состязаниями на первенство России в г. Иваново.
Замечательно показали себя заполярнинские спортсмены в марте, на Празднике Севера среди учащихся, где Н. Юрьева стала кандидатом в мастера спорта. Вместе с подругой по команде А. Пшеничниковой они были постоянными лидерами, не уступая никому 1-е и 2-е места на соревнованиях по спринту, на маркированной трассе и в эстафете.

В эти памятные дни Н. Юрьева была абсолютным лидером соревнований. Её показатели превосходили результаты соперниц не на секунды, а на 2, 3 и даже 5 минут.

Очень хорошие результаты показал на Празднике Севера среди учащихся самый младший член команды, новичок Дмитрий Акриш.
Все участники нашей команды в память о победах на этом празднике получили медали, памятные подарки и призы.

-Андрей Аникеевич, вы довольны результатами минувшего сезона?

-В принципе, да. Всё получилось у спортсменов старшей группы, 1992-1993 годов рождения. К большому сожалению, мы потеряли возможность достойно соперничать на уровне средней и младшей возрастных групп. А ведь там есть очень способные ориентировщики.

-Что послужило причиной этой потери?

-Главная причина – недостаток финансирования мероприятий, проходящих по линии системы образования. Команда не смогла участвовать в некоторых соревнованиях, из-за этого наши дети не попали в учётный рейтинг ориентировщиков области.

В своё время нас очень выручил комбинат. Но ведь инвентарь изнашивается, лыжи имеют свойство ломаться. Нет лыжной обуви маленьких размеров. Доходит до смешного: дети сами покупают планшеты.

Для проведения результативных тренировок и состязаний команде необходимо современное оснащение: компасы, электрические станции, чипы, ноутбук, автономный принтер (с генератором). Без всего этого мы отстаём от федерального уровня на много лет.

-Но всё-таки команда выезжала за пределы области. Кто же вам помогал?

-Мы очень благодарны районному отделу по ФКиС, который оказывал нам посильную помощь, благодаря чему все мероприятия по их линии выполнены. Часть наших выездных мероприятий состоялась в рамках районной программы «Одарённые дети», что тоже выручило. В текущем году для реализации учебно-тренировочной программы необходимы выезды на состязания различного уровня сложностей. Поэтому хотелось бы учесть все недоработки минувшего учебного года, и избежать их.


И. Саева

P.S. Накануне открытия 48-го Праздника Севера учащихся Губернатор области Д. Дмитриенко сказал, что на территории Мурманской области в ближайшие годы планируется построить не менее 10 спортивно-досуговых комплексов.

-Мы заложили в бюджет необходимые средства, – добавил глава региона. – Главная цель — чтобы дети, подростки и взрослые занимались массовыми видами спорта.

Будем надеяться, что руководство района разделяет намерения губернатора, и значит, надежда на дальнейшее развитие спортивного ориентирования в районе есть. Тем более что в районе подрастает очень хорошая смена, перспективная даже на областном уровне. Это И. Парамонов, М. Хромышкин, Д. Акриш, С. Жданов и другие. А 8-летняя Лиля и 9-летняя Вика Запорожские уже выполнили норматив 2-го юношеского разряда.


 


КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru