Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
26.05.2010 Выпуск 2226 | Россия | О.Погорецкая
И парад тоже...

В канун празднования Дня Победы в городе-герое Москве побывала группа ветеранов войны и труда из Печенгского района. Поездка эта стала для них настоящим подарком к великому празднику: и по содержанию, и по настроению.

-Мы запланировали эту поездку уже давно, – рассказывает начальник отдела социальной защиты администрации Печенгского района Дина Сизова, – и ещё в прошлом году при формировании бюджета на это были заложены средства. Руководствовались очень простой идеей – действительно сделать достойный подарок нашим ветеранам в год 65-летия Победы, ведь было понятно, что самим им подобное путешествие не потянуть.

Всё продумывалось до мелочей. В расчёт брался и возраст, и возможные недомогания (самой старшей участнице поездки – 82 года), и быстрая утомляемость. Поэтому и были запланированы максимум одна экскурсия в день, соответствующие гостиница и места посещения, питание и возможность дополнительного отдыха. В состав делегации был включён медицинский работник. Всё это вкупе с начавшейся в средней полосе весной и определило несомненный успех необычного мероприятия.

-Очень волновались, – признаётся Дина Евгеньевна, – ведь подобная поездка проводилась впервые. Хотелось, что бы всё прошло на достаточно высоком уровне, без лишних накладок, чтобы нашим ветеранам были предоставлены максимум впечатлений с надлежащим комфортом. Да и саму поездку специально планировали так, чтобы её участники смогли по возвращении домой ещё принять участие в местных праздничных мероприятиях – время нашего пребывания в Москве было запланировано с 30 апреля по 5 мая. И очень хочу сказать огромное спасибо руководителю турагентства «Баренцтравэл» Ирине Негановой, которая помогла нам с формированием программы и оформлением трансфертов, замначальника Никельского АТП Анатолию Глыбину, организовавшему доставку группы в Мурманск и обратно, медсестре нашей группы Ирине Бурдовой за чуткость и терпение.

Сразу скажем, что всё удалось. Как отметила Дина Евгеньевна, ещё и во многом благодаря неисчерпаемому оптимизму и жизнелюбию наших ветеранов. По отзывам самих участниц (так получилось, что в далёкое путешествие группа отправилась в сугубо женском составе – 9 ветеранов и двое сопровождающих), поездка получилась очень интересной и незабываемой. Правда, в силу своего места жительства, побеседовать мне удалось лишь с никельчанами, но, думаю, не покривлю сильно душой, если скажу, что заполярнинцы испытывают те же самые чувства.
Сидя в уютном помещении клуба «Ветеран», слушала, как участницы поездки наперебой рассказывают о своих впечатлениях. Спектакль «Женитьба» в «Ленкоме» с Броневым, Збруевым, Захаровой; концерт Кобзона и участие в нём известных артистов; экскурсия по Москве и Кремлю; посещение Храма Христа Спасителя и поставленные свечки; путешествие в Коломенское и распустившиеся тюльпаны и гиацинты, первая ночная гроза…

-Мы приехали в Москву 30 апреля, – рассказывают женщины, – у нас ещё лежал снег, а здесь уже началась весна. Всё распускалось буквально на глазах, цветы с чудным запахом, завязался цвет на яблонях и черёмухе. В Коломенском мы даже посидели в парке, возле цветочных клумб, и просто подышали весенним воздухом. А ещё нас нигде ни разу не застал дождь, и всегда сопровождало солнце…

Особый след у каждой из них оставила, конечно, экскурсия в музей Великой Отечественной войны на Поклонной горе и панорамы главных сражений: Курская дуга, оборона Москвы, блокада Ленинграда, переправа через Днепр, взятие Берлина… На последней панораме северянкам включили звуковое сопровождение – по их признанию, сразу чувствуешь себя непосредственным участником тех событий, настолько складывается впечатление полного погружения. В зале Славы нашли город-герой Мурманск. В зале Скорби поплакали… В конце экскурсии наша делегация оставила запись в книге посетителей.

-Обслуживали нас на высшем уровне, – делятся уже бытовыми «мелочами» дамы, – и гостиница была прекрасная, и окна выходили в Измайловский парк. Несколько раз мы побывали в ресторане «Зарубежье» (рядом с Таганкой), который сегодня принадлежит вдове Солженицина. Здесь ещё царит такой дореволюционный дух, дух белоэмигрантов, стены увешаны старыми фотографиями, где есть и Врангель, и Колчак… Очень хорошо, что везде нас сопровождали гиды — прекрасные рассказчики, а ещё всегда наготове были автобусы, чтобы меньше приходилось ходить пешком: мы всего два раза проехали на метро. Так что мы практически и не уставали, если только от обилия впечатлений.
Вспомнили и смешные моменты поездки. Ещё на пути в Москву кто-то в вагоне поезда шутливо заметил, что эта группа едет… на чай к Путину. Отношение к ветеранам, и так в преддверии праздника немного особенное, переросло в более чем трепетное.

-В вагоне стояла не просто тишина, – смеются путешественницы, – всем нашим соседям была передана настоятельная просьба не беспокоить нашу делегацию. А ещё молоденький проводник пообещал сделать нам скидку на чай, и мы чисто символически, чтобы не обижать мальчика, сделали у него заказ. А в гостинице, где мы жили, именно на нашем этаже оказалась сауна. Вы знаете, мы туда сходили!

А ещё наши ветераны совершенно случайно стали… участниками Парада Победы. Сначала, на выходе из Успенского собора Кремля, им удалось посмотреть воздушную репетицию – пролёт авиации над столицей. А в предпоследний день своего пребывания в Москве, решив прогуляться после концерта, женщины вместе с множеством зрителей наблюдали за проходом по Красной площади тяжёлой техники, которая также репетировала своё «дефиле» перед 9 мая.

-Получается, – улыбаются дамы, – заранее посмотрели весь парад. В музее увидели большую делегацию ветеранов – стариков из Узбекистана, все в тюбетейках, грудь у каждого в орденах; мальчишек – украинцев и белорусов в парадной форме, которые маршировали 9 мая в составе своих колонн; сами побывали на площади, посмотрели праздничное оформление, трибуну, где сидели главы государств и ветераны; да ещё и вся техника, да ещё такая величественная, прошла перед глазами. И, знаете, вживую это очень эффектно!

Выразили ветераны и свою благодарность всем организаторам, администрации района. Конечно, главные слова признательности были адресованы именно Дине Сизовой и Ирине Бурдовой, сопровождавших их в поездке.

-Прекрасная организация, – говорят участники поездки, – мы нигде не стояли ни в пробках, ни в очередях. Дина Евгеньевна так хорошо знает Москву, всегда рядышком с нами, всегда поддержит… Спасибо Ирине Александровне за её постоянную заботу: померить давление, сделать укольчик, подобрать таблетку, да просто сказать несколько ласковых слов. Большое им обеим от нас спасибо!

В общем, впечатлений ветеранам это путешествие подарило действительно много – оно само стало достойным подарком людям, так много сделавшим и для Победы, и для возрождения разрушенной страшной войной страны. Хотя они вполне готовы его повторить. Лет через пять. На семидесятилетие Победы.


О. Погорецкая.
Фото Д. Сизовой.

 


КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru