Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
22.05.2010 Выпуск 2225 | Россия | А.Булыгин
Не растерялись и победили!

Не так давно в Санкт-Петербургском спортивно-концертном комплексе — одном из самых грандиозных крытых спортивно-зрелищных сооружений не только в России, но и в Европе, прошла IV Олимпиада боевых искусств «Восток-Запад». Этот крупнейший в мире международный форум единоборств был организован Международной конфедерацией боевых искусств при поддержке Министерства спорта, туризма и молодёжной политики РФ, комитета по физической культуре и спорту Санкт-Петербурга, Российского союза боевых искусств и аппарата полномочного представителя президента России в СЗФО.

Чтобы понять весь размах Олимпиады, достаточно назвать лишь несколько цифр: в этом году в ней участвовало 50 стран и более 7 тыс. (!) участников, которые боролись за победу в 33 видах боевых искусств. Тем более приятно сообщить нашим читателям, что среди участников было и четверо бойцов из Печенгского района, возглавлял которых тренер никельской ДЮСШ Сергей Ухов. Причём скажем сразу: все наши ребята вернулись с победой! Но обо всём по порядку.

Как рассказал Сергей Новомирович, наши ребята принимали участие в двух дисциплинах боевых искусств: японской версии рукопашного боя под названием кобудо и «многоборье-самозащите». Если в кобудо бойцы дерутся в толстых боксёрских перчатках, лицо их скрывает специальная железная маска, а тело покрывает жилет, то в «многоборье-самозащите» есть только шлем и тонкие накладки на руках. Впрочем, оба вида единоборств отличаются тем, что в них разрешено практически всё: удары ногами и руками, в том числе в партере, использование болевых приёмов, «добивание» противника. Несмотря на столь жёсткие правила, травм на Олимпиаде почти не было. Этому способствовали суровые судьи (в этом качестве, кстати, выступал и сам Ухов), которые дисквалифицировали за малейшее отступление от установленных рамок.

-Интрига была мощная, – говорит Сергей Новомирович. – Дело в том, что те, кто выступал в кобудо, в большинстве своём принимали участие и в «многоборье-самозащите». По моим оценкам всего в этих видах за право называться сильнейшим боролись около пятисот спортсменов. Тем не менее наши ребята проявили характер и, я считаю, показали всё, на что они способны на сегодняшний день.

И действительно, с этими словами тренера ДЮСШ вряд ли поспоришь. Так, Кирилл Фёдоров (шк. №1, 5 класс), выступавший в возрастной категории 10-11 лет и весовой категории 40 кг, завоевал 1-е место в кобудо. Девятиклассник из никельской школы №1 Павел Герасюто (14-15 лет, 65 кг), привёз 3-е место в кобудо и 2-е место в «многоборье-самозащите». Среди мужчин заполярнинец Денис Шадров (весовая категория 95 кг, тренер В.К. Индейкин), можно сказать, вырвал победу у своих соперников, заняв 2-е место в кобудо и 2-е место в «многоборье-самозащите». «Вырвал», потому что ему противостояли в том числе чемпионы Европы и России в этих видах спорта. Ещё один наш участник соревнований, тренер-преподаватель никельской ДЮСШ Игорь Егоров, в своей весовой категории 85 кг завоевал 2-е место в «многоборье-самозащите».

-Я считаю, что одна из главных причин, по которым наша команда завоевала столько медалей, – мы смогли не растеряться, не переволноваться, – подчеркнул С. Ухов. – Это при том, что из четырёх человек лишь Денис Шадров уже бывал на соревнованиях подобного уровня, остальные ездили в первый раз. А представьте, что в огромном спорткомплексе одних только участников собралось 7 тыс. человек, многие из которых — чемпионы России, Европы, мира. Даже дети 7-8 лет показывали на Олимпиаде такие результаты, что наш тренер Игорь Егоров удивлялся их подготовке. К тому же по правилам на всё про всё даётся лишь две минуты, за которые необходимо понять слабые и сильные стороны противника и определиться с тактикой борьбы. Так что я горд, что наши ребята так хорошо выступили. Рассчитываю, что к следующему сезону мы сумеем подготовиться не хуже и показать достойную борьбу в схватках с соперниками.

Как сказал в заключение Сергей Новомирович, по окончании Олимпиады все её победители получили приглашение приехать в Иран, где в декабре этого года планируется проведение турнира «Восток-Восток». Состоится ли поездка на него бойцов из Печенгского района, пока непонятно, дело, как всегда упирается в деньги, но можно не сомневаться: и в Иране наши ребята наверняка не спасуют и достойно представят наш северный уголок России. По крайней мере, мы, жители района, будем на это надеяться, не правда ли?


А. Булыгин.

P.S. Команда Печенгского района, принимавшая участие в IV Олимпиаде боевых искусств «Восток-Запад» в Санкт-Петербурге, выражает искреннюю благодарность отделу по физической культуре и спорту районной администрации, а также частному охранному предприятию «Император» за помощь в поездке.
 


КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru