Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
О мире и себе - на английском

1 апреля в двух школах района — № 3 (п. Никель) и № 22 (г. Заполярный) – прошёл фестиваль знатоков английского языка «Мир в руках детей». Организатором мероприятия выступило районное методическое объединение учителей английского языка.

Несмотря на то, что время проведения фестиваля совпало с весенними каникулами, в праздниках приняли участие не только юные лингвисты, но и их болельщики-соученики и преподаватели. Конкурсная программа вместила в себя огромное количество заданий, с которыми школьники — любители английского — справлялись достаточно легко: сказались не только хорошие знания языка, но и предварительная подготовка с учителями-предметниками.

Кстати, большую поддержку от своих наставников ребята получали и во время испытаний. Впрочем, и сами конкурсанты были настроены очень оптимистично.

-Это первый выход нашей команды на подобный конкурс, – сказала преподаватель шк. № 7 М.С.Крюкова, – и я уверена, что ребята хорошо себя покажут. Да и вообще, главное – не победа, а участие.

-Мы приехали на конкурс с желанием побеждать, – так оценил настрой команды школы № 23 её капитан Саша Бондарчук.

Наиболее яркой, пожалуй, была презентация команд. Именно здесь раскрылись творческие способности команд-участниц. Одни рассказывали о своей малой родине, другие посредством языковых приёмов передали атмосферу и преимущества страны под названием «Детство». Интересным был рассказ учащихся школы № 1 об участии своих сверстников в детском Евровидении, олимпиаде, различных творческих конкурсах. А ребята из 3-й школы представили своё видение проблем войны и мира.

Много приятных минут доставили музыкальные конкурсы. Так, команда школы № 19 песней «Желтая подводная лодка» напомнила всем о легендарной группе «Битлз», а другим конкурсантам все команды дружно подпевали «Пусть всегда будет мама» (по-английски, разумеется).

Страноведческие вопросы также стали предметом обсуждения конкурсантов. Особые минуты волнения пережили ребята, когда соревновались капитаны. Были на фестивале и шутки, и загадки, и увлекательные состязания. Поэтому, когда подошла пора подведения итогов, члены жюри высказали единое мнение: побеждённых и проигравших в этом праздничном состязании быть не должно!

А посему дипломы за участие в первом фестивале по английскому языку получили все команды, и всем участникам был вручены сертификаты. Кроме того, члены судейской коллегии определили лучших в различных номинациях.

По никельской площадке лучшим капитаном был провозглашён Стас Буланов (МОУ СОШ № 20), а команда этой школы вышла победительницей в музыкальном конкурсе. В конкурсе эрудитов лидировала школа № 1. Учащиеся школы № 3 одержали верх в лексико-грамматическом конкурсе, они же получили награду и за «Визитную карточку». А лучшей электронной презентацией признана работа участников команды школы № 2. Победу в поэтическом ринге разделили обучающиеся средних школ №№ 1 и 2.

Среди участников фестиваля в Заполярном самую выразительную презентацию подготовила команда из школы №4. В знании лексики и грамматики лидировали ученики школы №5 (пос. Печенга), а самой эрудированной признана команда МОУ СОШ №19. Из всех визитных карточек жюри предпочли «визитку» 22-ой школы; лучшей песней порадовали ученики школы №23 (пос. Лиинахамари); лучшей декламацией – юные полиглоты шк.№9, а зрительские симпатии завоевала команда школы №7 из Корзуново.

Подводя итоги мероприятия, председатель жюри по площадке Заполярный О.М. Шкутова сказала:

-Сегодня не было соревнований, никто не дрожал в ожидании баллов, не определялись «первые» и «последние». Цель фестиваля - повышение интереса школьников к английскому языку, возможность показать уровень своих достижений и общий кругозор. Детям с разных концов района он дал радость общения и знакомства.


Л. Белова, И. Саева.
Фото И. Саевой.


КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru