Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
24.03.2010 Выпуск 2209 | Заполярный | И.Саева
Деревянные кружева

Название «деревня» русские поселения получили благодаря основному материалу, из которого строились дома. В деревянных домах очень хорошо чувствуется связь с природой, единство с лесом, рекой, полями и цветущим лугом.

Кажущаяся простота деревянных построек, покоряющая нас чистотой линий и форм, столетиями вырабатывалась мастерами. Конструкции дома полны силы и надёжности, плотные соединения бревен в «лапу» и «чашу» держат друг друга без гвоздей, поскольку железо, ржавея, разрушает дерево. В русской избе сливаются польза и красота, все основные элементы русской избы органично дополняют друг друга

Основой дома является прочный бревенчатый сруб с окнами, украшенными наличниками и ставнями. Стены венчает широкая крыша с коньком и резными причелинами. Необычайную декоративность придает зданиям резьба оконных наличников, ставен, ворот и крылец, поражая своей изысканностью, выразительностью и богатством,

К сожалению, быстротекущее время уносит деревню в прошлое. Есть опасность, что скоро память о «деревянных кружевах» останется только в музеях или на выставках, подобных той, что размещена в малом фойе ДК «Октябрь».

Большая экспозиция «Деревянное зодчество русского Севера» состоит из множества фотографий, запечатлевших фрагменты деревянной резьбы на фронтонах, крылечках, «полотенцах», «причелинах», коньках крыш, дверях и ставнях деревянных домов и изб. Эту красоту автор выставки Алекс Калинка увидел в старинных русских городах Вологде, Данилове, Беломорске, Обозерской и др. Среди фотографий есть также план традиционной русской избы и её подробное описание. Обозначения: горница, светлица, сени, подклеть создают ощущение домашнего уюта и в то же время — простора.

Невозможно передать словами красоту и богатство русского деревянного зодчества. Поэтому приглашаем всех любителей русской старины посмотреть фотографии в ДК «Октябрь». Поверьте одному из посетителей выставки, написавшему в отзывах: «Благодарю за сохранность памяти о русских традициях. Это не только необходимо и полезно, но и очень красиво».

Напоминаем, что работы А. Калинки экспонируются до 1 апреля. Спешите видеть!


И. Саева


КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru