Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
06.03.2010 Выпуск 2204 | Никель | И.Саева
Дважды два — четыре…

Большинство наших читателей, наверняка, помнят школьные олимпиады – конкурсы, выявлявшие лучших знатоков того или иного предмета. Как правило, олимпиады проводятся только среди учеников 9-11 классов, а ребята помладше лишены удовольствия помериться знаниями. Члены методобъединения преподавателей математики Печенгского района решили изменить эту несправедливость, и год назад придумали для средних школьников конкурс «Математическая карусель».

В весенние каникулы 2010 года мероприятие было проведено во второй раз. В школе №19 собрались представители 5-8 классов из школ №№ 4, 5, 7, 9, 19, 22. Остальные юные математики района встретились в одной из школ пос. Никель. О том, что конкурс пришелся ребятам по душе, говорили радостные приветствия прошлогодних участников.

«Карусель» открылась приветствием председателя математического методобъединения С. Драгуновой, после чего сводный хор участников напомнил всем незыблемую истину про «дважды два — четыре».

Затем ребята разошлись по классам, где каждый получил по 7 заданий. Два задания были на смекалку, два — на логику, два — из школьной и внешкольной программы, и одна задача была комбинаторная. Задания шли по нарастанию сложности и оценивались в баллах. На решения всех этих премудростей конкурсантам давалось 75 минут. Практически все участники справились с вопросами успешно.

Учителя, проводившие конкурс, остались довольны знаниями своих подопечных и радовались вместе с ними.

Вот что сказала, оценивая мероприятие, С.Драгунова:

-«Математическая карусель» — конкурс для среднего звена школьников, но это задел на будущее. Цель мероприятия — выявление и развитие творческих способностей учеников, повышение их интереса к занятиям математикой, популяризация знаний математики среди обучающихся 5-8 классов. Мне приятно сказать, что всё, что мы задумали – получилось. Ребятам задания понравились и оказались по силам. За это нужно благодарить творческую группу педагогов конкурса, которая обеспечила грамотный подбор оригинальных задач.

-Большинство заданий были прикладными и настолько интересными, – с улыбкой добавляет Светлана Алексеевна, – что их принялись решать даже помогавшие в проведении конкурса одиннадцатиклассники.

Подготовка конкурса потребовала от всех немало времени и сил. О том, что конкурс получился, говорят отзывы педагогов, отдавших преподаванию математики по 45 лет – наших ветеранов Г. Малаховой и Э. Лебедевой. Я очень благодарна всем педагогам, принявшим участие в проведении «Карусели»: М. Дерягиной, М. Драгуновой, М. Дениченко, Н. Кудрявцевой, М. Сенькиной, И. Хохловой, В. Шириковой.

После «чайной паузы», подкрепившей силы участников, и музыкального антракта, наступило время подведения итогов. Победители и лауреаты «Математической карусели» награждены Почётными грамотами. Большинство из участников, занявших в прошлом году 2-е места, нынче стали первыми. Надо было видеть, сколько радости было в глазах у детей.

Остается сказать, что члены методического объединения учителей математики стали примером для остальных методобъединений района в плане организации подобных мероприятий среди среднего школьного звена.


И. Саева


КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru