Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
27.02.2010 Выпуск 2202 | Россия | О.Погорецкая
Ещё один День Победы

В конце 2009 года руководитель всероссийского Движения поддержки флота (ДПФ), депутат Государственной Думы, член фракции «Единая Россия» Михаил Ненашев выступил с предложением включить в календарь российских праздничных дат 2 сентября.

-Все наши сегодняшние дела и работа на перспективу, я в этом глубоко убежден, – заявил депутат, – должны основываться на ясной общенациональной памяти. Забывая подвиги, жертвы нашего народа, мы позволяем другим странам игнорировать главную роль России во Второй мировой войне. Человечество всегда должно помнить, что благодаря подвигу, самопожертвованию наших воинов, моряков Тихоокеанского флота, Амурской флотилии были освобождены Китай, Корея, Монголия от японских захватчиков. Поэтому предлагаю в ходе подготовки к 65-летию Великой Победы в конкретной плоскости рассмотреть вопрос об учреждении 2 сентября Днём Победы России во Второй мировой войне в Азиатско-Тихоокеанском регионе над милитаристской Японией.

По словам Михаила Петровича, основанием для такой инициативы стали многочисленные обращения от различных ветеранских и общественных организаций Дальнего Востока, других регионов России и СНГ, направленные лично к депутату и в ДПФ.

Кстати, среди поддержавших инициативу Ненашева — председатель Государственной Думы России Борис Грызлов, а вот среди наших земляков можно отметить также Льва Васильевича Журина, председателя областного совета ветеранов войны, участвовавшего в войне с Японией в звании рядового.

Напомним, что после окончания военных действий в Европе единственным противником антифашистской коалиции осталась Япония. К тому времени войну Токио объявили уже более 60 стран. Однако капитулировать Япония не собиралась, пообещав бороться до победного конца.

Включение Советского Союза в антияпонскую кампанию было намечено на 10 августа. Однако дату наступления пришлось перенести. Произошло это, вероятно, из-за того, что 6 августа на Хиросиму американцами была сброшена атомная бомба. В Москве посчитали, что масштаб разрушений и человеческих жертв может подтолкнуть Токио к «преждевременной» капитуляции. Как бы то ни было, но 8 августа СССР объявил войну Японии, а советские войска пошли в атаку. В результате двух недель боёв сокрушительное поражение потерпела японская Квантунская армия в Маньчжурии.
Через 10 дней, 18 августа, войска Дальневосточного фронта и флот начали Курильскую десантную операцию. Бои продолжались более двух недель, и в начале сентября все Курилы были заняты советскими войсками.

В результате 2 сентября 1945 года Япония подписала Акт о безоговорочной капитуляции, что ознаменовало собой не только окончание советско-японской войны, но и конец Второй мировой войны. Указом Президиума Верховного Совета СССР 3 сентября был объявлен «Днём всенародного торжества — праздником победы над Японией».


Подготовила О. Погорецкая
 


КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru