Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
17.02.2010 Выпуск 2200 | Заполярный | И.Саева
Спорт для всех

Более 100 человек стали участниками лыжной гонки, состоявшейся в минувшее воскресенье в районе заполярнинской телевышки. В этот день в полдень в 69 регионах страны стартовала «Лыжня России», и представители Печенгского района стали частью этой дружной команды.

Перед стартом начальник отдела по физической культуре и спорту администрации Печенгского района В. Анисимов поздравил собравшихся лыжников с замечательным мероприятием, добавив: «Наша главная задача — вытащить население из душных квартир и приобщить к здоровому образу жизни».

Участниками всероссийской гонки считались все, кто появился в этот день на лыжах в районе старта. Среди них были профессиональные спортсмены, ветераны и любители, дети и взрослые. С удовольствием откликались на предложение надеть номер и выйти на дистанцию Н. Бояркина, С. Бондаренко, Н. Владимирова из районной администрации, работники Кольской ГМК В. Ященко, В. Фомина («Информ Кола-сервис») С. Башинский («Арктик-транс»), Е. Анциферова (управление КГМК), ветеран Н. Богданов («Печенгастрой»), И. Федотов («Севзапэлектромонтаж»), военнослужащий 200-й бригады Евгений, представители Сбербанка С. Горчаков, М. Гречко, В. Лысов, педагоги Т. Егорова и Л. Шейко, командировочные из Новгорода А. Мороз, А. Шишикин, Д. Макаров и многие, многие другие.

Дебютом стал этот день для самой младшей участницы физкультурного праздника — четырёхлетней Дианы Цветковой. До лыжного домика её привезли на санках мама и сестрёнка. А вот к месту старта она впервые в жизни направилась на лыжах.

Женщинам и детям предлагалась дистанция 3 км, мужчинам – 5 км. Ровно в 12 часов дня лыжники стартовали, и вскоре на склонах сопки появились их разноцветные фигуры. На финише всех встречали судья всесоюзной категории А. Береснев и судья 1 категории В. Анисимов. Каждый прошедший дистанцию получил значок «Лыжня России-2010». После этого многие вновь ушли на трассу – дышать воздухом и любоваться зимней тундрой.

Победителями в этом массовом забеге (среди женщин) стали ветеран спорта Татьяна Парамонова (1 место) и юные лыжницы из Корзуново, сёстры Надя и Люба Юрьевы (2 и 3 места). Среди мужчин лидировал Валерий Чугунов, практически вслед за ним финишировал Сергей Пронин. Третье место занял Сергей Павлов. Пьедесталом почёта стали сани, отцепленные от снегохода. Победители получили красивые призы, памятные медали и грамоты, а также большое удовольствие от этого спортивного праздника.