Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
20.01.2010 Выпуск 2192 | Печенгский район | В.Фрез
Меры приняты, нужны результаты

На прошлой неделе в Печенгском районе побывал начальник УВД по Мурманской области Виталий Федотов. Он встретился с главами муниципальных образований района, представителями прокуратуры и департамента безопасности Кольской горно-металлургической компании, а также провёл рабочее совещание с личным составом Печенгского РОВД. Отдельной строкой в поездке у главы милиционеров области стояла встреча с сотрудниками средств массовой информации. Итог этой встречи мы и представляем вашему вниманию.

-Виталий Петрович, как вы оцениваете сейчас обстановку в Печенгском районе, что уже сделано и что ещё предстоит сделать?

-Я бы назвал ситуацию, складывающуюся в районе в последние годы, непростой. Тем не менее благодаря активной работе с нашей стороны сегодня реальной угрозы правопорядку на территории района нет. Речь в данном случае идёт не об общем состоянии преступности в районе, а в первую очередь о факторах, связанных с переходом на контрактную основу воинских частей, с хищениями на комбинате «Печенганикель», которые подпитывали преступную среду.

-Какие цели вы ставили перед собой в ходе поездки?

-В прошлом году я обещал, что обязательно приеду в начале этого года сюда с инспекцией, и своё обещание сдержал. Я встречался с руководителями исполнительной власти, представителями прокуратуры, Кольской компании, мы пытались найти решение общих проблем, вырабатывали точки взаимодействия, думали, как более плодотворно решать возникающие проблемы. В том числе поднимались и вопросы, затронутые на совещании, которое состоялось в районе в сентябре прошлого года по нашей инициативе. Напомню, в нём принимал участие первый заместитель губернатора Мурманской области Сергей Смитюшенко. Часть из этих вопросов уже решена, часть ещё находится в стадии решения. Например, те, что касаются взаимодействия с Кольской ГМК. Мы стараемся планомерно наращивать темп работы по профилактике и раскрытию преступлений, связанных с комбинатом «Печенганикель».

В то же время, несмотря на отдельные положительные результаты, хочу отметить, что в целом деятельность местных милиционеров мы оцениваем на «неудовлетворительно». Не в последнюю очередь это связано с тем, что мы просто не смогли вовремя подыскать замену внезапно ушедшему в отставку начальнику Печенгского РОВД. Вследствие этого некоторые руководители стали относиться к своим обязанностям, так скажем, спустя рукава. Конечно, можно возразить, что на его месте был временно исполняющий обязанности, который и должен был следить за своими подчинёнными. Но, согласитесь, заниматься одновременно несколькими делами, включая и кадровые проблемы, очень непросто.
Сейчас Печенгский РОВД поставлен на особый контроль. Если в течение первого полугодия не будет видимых результатов исправления ситуации, то отвечать за это придётся как руководству райотдела, так и руководителям аппарата УВД по Мурманской области. Хотя, я думаю, этого не произойдёт, потому что серьёзные меры уже приняты. Некоторые руководители в ОВД по Печенгскому району уже понесли наказание, как дисциплинарные, так и более серьёзные. По другим работникам, в частности это касается заместителя начальника следственного подразделения, решение ещё только предстоит вынести. Каким оно будет, пока не могу сказать. Не исключено, что руководитель будет отстранён от должности с последующим увольнением. Я обязательно приеду в самом ближайшем будущем в Печенгский район ещё раз, чтобы на месте посмотреть результаты работы нового руководства, и обязательно дам оценку происходящему.

-Каким преступлениям правоохранительные органы района должны уделять, на ваш взгляд, особое внимание?

-В первую очередь это квартирные кражи, грабежи, а также наркотики. Несмотря на достигнутые успехи, тревогу вызывает тот факт, что стало меньше дел направляться в суд. Это одна из причин, кстати, почему мы планируем в ближайшее время произвести серьёзные кадровые перестановки. Повторюсь: мы приложим все усилия, чтобы наладить плотное сотрудничество со всеми, кто может повлиять на криминогенную обстановку в районе. Это руководство воинских частей и служба безопасности Кольской ГМК, прокуратура, наконец, рядовые граждане. Силами одной милиции в решении столь важной задачи не справиться, здесь нужен комплексный подход. Мы будем жёстко отслеживать и контролировать ситуацию и приложим все усилия, чтобы милиция нормально работала.


В. Фрез.
Фото автора


КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru