Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
13.01.2010 Выпуск 2190 | Заполярный | И.Саева
От шести до шестнадцати

Недавно в ДК «Октябрь» состоялся шахматный турнир, посвящённый 65 годовщине победы над фашистской Германией. На мероприятие приглашались школьники всего района, но основу составили игроки из шахматного объединения «Белая ладья» ДДТ №2. Баталии на чёрно-белых досках объединили 62 участника в возрасте от 6 до 16 лет. /

Торжественное закрытие турнира с награждением победителей состоялось в паркетном зале ДК 19 декабря. Под общие аплодисменты Почётные грамоты особо отличившимся юным дарованиям вручали специалист отдела физкультуры и спорта администрации района Г. Гелевей и педагог дополнительного образования, руководитель «Белой ладьи» Р. Рахимов.

Среди победителей названы имена Д. Дмитриева, С. Курбатова, С. Дацко, Д. Нестерова, В. Степусь, В. Абашина Т. Медвейчука, С. Маслова, И. Федяева, И. Садовникова, А. Шевченко, И. Крепса. Учащимся школы №5 пос. Печенга Н. Малышеву и А. Литвину награды вручены за большую любовь к шахматам. Ребята не впервые соревнуются с шахматистами из «Белой ладьи» и всегда получают большое удовольствие и практическую пользу.

-Никита и Александр очень любят шахматы, участвуют в школьных соревнованиях, используют все возможности для повышения мастерства, — сказала преподаватель ОБЖ школы №5 Л. Храбрунова. — К сожалению, у нас они «варятся в собственном соку», потому стараются обязательно попасть на большие турниры. Ребята уверяют, что им важен не только опыт игры в плане тактики и обороны, но и просто общение.

Вручая грамоты, Рустам Алиджанович высоко оценил достижения своих подопечных, нашёл для каждого слова похвалы и одобрения. Многие из шахматистов подтвердили свои спортивные разряды или повысили их.

– Вот и закончился наш турнир — праздник азарта, поединков, стремления к победе, — сказал тренер, закрывая турнир. — Он прошел удачно. Кто-то победил соперников, кто-то победил себя. Играйте сами, приводите в объединение друзей.

Отрадно отметить, что с каждым годом увеличивается количество участников турнира. Школы поощряют увлечение учащихся этой древней игрой и не препятствуют их участию в соревнованиях. Очень довольны и родители юных шахматистов. В интервью они подчёркивали, что занятия в «Белой ладье» развивают в детях такие прекрасные качества, как креативность, самодисциплину и уверенность в себе. И хотя, в большинстве случаев, обучили детей основам игры сами родители, в результате занятий дети стали их обыгрывать. Все эти достижения – результат труда руководителя объединения Р. Рахимова. По словам директора ДДТ-2 Л. Белых, дети идут к педагогу потоком, что для города большая удача.
По окончании торжества прозвучал гимн России, после которого началась акция «фотография на память».

Впереди, после январских каникул, лучших игроков «Белой ладьи» ждёт поездка в Мурманск на соревнования по быстрым шахматам.


И. Саева


КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru