Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
23.12.2009 Выпуск 2187 | Заполярный | И.Саева
Пришла зима, вставай на лыжи!

Погода в минувшее воскресенье, наконец, побаловала жителей Печенгского района свежим снегом, и заполярнинские любители лыжного спорта устремились за город. На одной из привычных трасс их встречали разноцветные флажки и надписи «Старт» и «Финиш». Здесь открывали зимний сезон 2009-2010 гг. спортсмены-лыжники Печенгского района.

С первыми состязаниями этой зимы участников поздравил начальник районного отдела по физкультуре и спорту В. Анисимов.

Команды из Никеля и Заполярного включали более тридцати спортсменов всех возрастных категорий — от юниоров до ветеранов. Состязания проводились в виде командного спринта и состояли из 6 этапов по 1.5 км. Каждому из участников предстояло пройти по 2 этапа. Победители определялись по наилучшим временным показателям. Судили соревнования А. Береснев (судья всесоюзной категории) и А. Дронь (1-я категория).
Надо отметить, что тон на лыжне задавали организаторы спорта в районе: начальник отдела ФКиС В. Анисимов, директор Дворца спорта «Металлург» А. Афонченков, директор спортивного комплекса «Дельфин» С. Пронин и ветераны Е. Степанов, З. Шакула, Л. Белова и другие. Хорошие результаты показали и юные участники соревнований.

В результате победителями среди юношей признаны А. Каширин и А. Новоселов, вторыми стали Р. Пахомов и Д. Савин. Лучший результат среди женщин показали З. Шакула и Л. Белова, немного отстали от них Д. Жирёнок и Л. Балыкова. Среди мужчин до 50 лет первое место отдано команде, куда вошли А. Бакланов и А. Афонченков, среди ветеранов – паре А. Базилевич и С. Пронин.

Победители получили Почётные грамоты и призы: чехлы для лыж, щетки и наборы парафинов для смазки, амортизаторы. Спонсором соревнований выступил отдел по ФКиС администрации мо Печенгский район.

Закрывая процедуру награждения, В. Анисимов пригласил всех принять активное участие в предновогодней лыжной гонке, старт которой намечен на 12 часов 27 декабря от лыжного домика в районе заполярнинской телевышки.

-Мы и дальше будем прилагать все усилия для развития в районе зимних видов спорта, — сказал Владимир Александрович. – Из-за своей массовости они дают здоровье, выносливость и другие полезные качества.

К его мнению присоединяется Л. Белова:

-Предлагаю всем северянам выйти на лыжню. Лыжи — прекрасная разминка, закалка для организма, и чем старше человек, тем нужнее и полезнее. Особенно я рекомендую это женщинам.


И. Саева


КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru