Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
05.12.2009 Выпуск 2182 | Заполярный | И.Саева
Главный герой – небо

Дворец культуры «Октябрь» в г. Заполярный был и остается центром притяжения любителей прекрасного. В продолжение традиции знакомства горожан с их талантливыми земляками во Дворце сейчас экспонируются очередная выставка. Фотовернисаж под названием «Небо рождает времена» представила вниманию жителей и гостей города преподаватель Мончегорского политехнического колледжа Наталья Архипова.

Пожалуй, впервые любители индивидуальных фотоверсий окружающего мира встречаются с таким глубоким и философским его видением. Работы Архиповой словно снимают шоры с глаз зрителей. Привычные детали окружающего пейзажа в объективе художника оборачиваются чудесами, заставляющими задуматься и увидеть мир во всей полноте и неповторимости.

Главный герой вернисажа – небо над нашими головами. Воздушные течения создают его вечно изменчивые пейзажи, в которых фантазия художника видит и героев древних легенд, и подтверждение современных теорий космогонизма. Запоминаются работы «Шамбала», «Облако молится…», «Дорога к Солнцу» и многие другие. Для облегчения понимания замысла и его воплощения фотохудожник добавила к своим прекрасным фотографиям глоссарий (тематические комментарии).

О том, что выставка вызвала интерес, говорят многочисленные отзывы её посетителей. Понравились работы Архиповой гостям из Москвы и Ст.-Петербурга. Земляки отмечают тонкую поэзию пейзажных фотографий. А вот, что написали горожане С.Жуков и А. Пузырев: «Такие выставки нужны. Это приобщение к красивому, чистому, возвышенному, а также, что важнее, знакомство с местными талантами».


И. Саева
Фото автора


КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru