Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
28.11.2009 Выпуск 2180 | Заполярный | И.Саева
Всегда в ногу с жизнью

Активно работают с горожанами всех возрастов работники читального зала библиотеки семейного чтения г. Заполярный Ирина Евгеньевна Юрьева и Светлана Викторовна Садкова. В дни торжеств в честь 65-летия освобождения Заполярья ими были организованы и проведены конкурсы, выставки и встречи с читателями. Посетители библиотеки в это время могли увидеть подлинные экспонаты времен Великой Отечественной войны, предоставленные городскими поисковиками.

Горячий интерес вызвала у читателей встреча с директором областного Центра гражданского и патриотического воспитания молодежи, краеведом и писателем Михаилом Орешетой и одним из руководителей поискового отряда «Петсамо» Юрием Бидненко. Это мероприятие состоялось в рамках областного фестиваля патриотической книги «На Мурманском направлении». Подобные акции собирают такое множество участников разного возраста, от школьников до пенсионеров, что в читальном зале не найти свободных мест.

На подобных встречах дети рассказывают потрясающие истории из военного периода жизни своих бабушек и дедушек. Так, в воспоминаниях одной семьи живет рассказ об избавлении юной бабушки от смерти в газовой камере (подошла очередь её барака), потому что в лагерь прибыл эшелон с еврейскими семьями. Пока гибли «внеочередники», в лагерь пришли освободители.

В библиотечный «День дошкольника» для ребятишек из детского сада №2 была проведена виртуальная экскурсия по улицам и скверам Заполярного, рассказано об истории его строительства и перспективах развития. Это занятие прошло под девизом «Земля твоя и моя».
Совсем скоро в читальном зале библиотеки на ул. Бабикова будет отмечаться «День матери». Это традиционное семейное мероприятие, которое одинаково любят дети и взрослые. К нему уже подготовлена литературная выставка под названием «Для милых мам». Не за горами общегородская ярмарка по профориентации, частью которой станет виртуальный показ необходимых книг. Над его созданием сейчас и трудятся библиотекари.


И. Саева


КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru