Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
31.10.2009 Выпуск 2172 | Печенгский район | В.Фрез
Неудовлетворительная работа — этап временный

Мы уже сообщали о заседании межведомственной комиссии, состоявшейся в конце сентября, на которой рассматривался вопрос о состоянии криминогенной обстановки в Печенгском районе и эффективности принимаемых мер, направленных против преступности. Доклад по этому поводу делал начальник УВД по Мурманской области Виталий Федотов.

Как помнят наши читатели, выводы, прозвучавшие из уст главы УВД, нельзя назвать оптимистичными. Было признано, что криминогенная ситуация в районе остаётся достаточно напряжённой, и необходимы меры по её исправлению. Как сказал Виталий Петрович, УВД по Мурманской области открыто для диалога со средствами массовой информации, и взаимодействие с ними будет только развиваться и укрепляться.

В рамках этого обещания на прошлой неделе район посетил первый заместитель начальника УВД по МО — начальник криминальной милиции Виктор Пестерев. Он дал пресс-конференцию, в которой также участвовали и.о. начальника ОВД по Печенгскому району Константин Малаев и заместитель начальника ОВД по Печенгскому району — начальник МОБ Вячеслав Крупинский. На пресс-конференции прозвучали ответы на самые злободневные вопросы.

Но перед тем как перейти к ответам на вопросы, Виктор Николаевич коснулся общей оценки деятельности подразделений МВД России на Кольском полуострове за 9 месяцев. По его словам, в целом их работа признана удовлетворительной. На фоне общероссийской тенденции снижения преступности (в среднем на 5%) в области растёт раскрываемость преступлений (в среднем на 1,4%, то есть плюс 170 раскрытых преступлений в сравнении с аналогичным периодом прошлого года). Да, темпы не такие высокие, как хотелось бы, но для других регионов нашей страны рост раскрываемости пока вообще не характерен. Впрочем, не могут не радовать и другие успехи правоохранительных органов области.
Например, за 9 месяцев этого года количество лиц, привлечённых к уголовной ответственности в составе преступных групп, достигло 58 человек. Приговорены к реальным срокам наказания в виде лишения свободы 45. Каждый получил в среднем 5-7 лет отсидки в «местах, не столь отдалённых».

Успехи зафиксированы и на других направлениях деятельности милиции. Так, количество преступлений, совершённых подростками, сократилось почти на 17%, уличной преступности стало меньше на 10,3%, меньше зафиксировано причинений тяжкого вреда здоровью (-36,3%), краж (-18,8%), грабежей (-17,6%), ДТП (-1,1%), ДТП, совершённых нетрезвыми водителями (-18,2%). Хотя что касается дорожно-транспортных происшествий, то всё равно цифры здесь ужасающие: за 9 месяцев их было зарегистрировано 647, при этом погибло 58 человек, а 855 получили ранения.

Что же касается непосредственно ОВД по Печенгскому району, то здесь, как отметил Виктор Пестерев, дела обстоят гораздо хуже.

-Мы признаём его работу неудовлетворительной, – дал оценку Виктор Николаевич. – Но уверены, что это этап временный, связанный, прежде всего, с нестабильностью в руководящем составе. К сожалению, уход на пенсию Михаила Васильевича Шлапака оказался для нас несколько неожиданным, и сейчас идёт рассмотрение кандидатур на должность начальника ОВД по Печенгскому району. В самое ближайшее время этот вопрос должен быть закрыт.

-Главный недостаток в работе местных милиционеров мы видим в их неэффективности в мерах, направленных на защиту населения, – сказал далее Пестерев. – В частности это касается имущественных посягательств, а также соблюдения законности самими милиционерами. Два уголовных дела за грубое нарушение закона, заведённых в отношении работников милиции, не красят личный состав.

Далее, наверное, имеет смысл построить изложение материала в форме вопросов, заданных первому заместителю начальника УВД по Мурманской области, и данных им ответов.

-Какие задачи ставит сейчас руководство УВД по Мурманской области перед своими новыми подчиненными в районе?

-Сегодня руководство ОВД по Печенгскому району решает следующие задачи:

-снижение криминогенной обстановки в районе путём усиления профилактических мер во взаимодействии с местными органами исполнительной власти, а также усиление работы по раскрытию преступлений с целью достижения принципа неотвратимости наказания;

-работа по выявлению и пресечению фактов хищения материальных ценностей с промышленных площадок КГМК;

-продолжение работы, совместно с командованием воинских частей, военной прокуратурой, по профилактике преступных посягательств со стороны военнослужащих и в отношении них;

-выявление фактов коррупционных проявлений во всех органах власти на местах, также и в области Национальных проектов.

-У многих жителей района (да и вряд ли ошибемся, если скажем — России) создаётся впечатление, что работа милиции строится сегодня по принципу: главное — свести цифры в отчётности. Будет ли уменьшено количество ненужных бумаг, и не видит ли руководство УВД по Мурманской области в этом одно из зол некачественной работы милиционеров на местах?

-В целях совершенствования оперативно-служебной деятельности как в целом, так и на приоритетных направлениях, концентрации усилий личного состава на достижение конечных результатов при выполнении возложенных функций и оперативно-служебных задач, а также в связи со структурными изменениями, произошедшими в системе Министерства внутренних дел РФ в конце сентября 2009 года УВД по Мурманской области получен проект приказа МВД РФ «Вопросы оценки деятельности органов внутренних дел, отдельных подразделений криминальной милиции, милиции общественной безопасности и органов предварительного расследования», вступление в действие которого планируется с 1 января 2010 года.

-Как будет строиться работа «по-новому» печенгских милиционеров? Прежде всего что будет с одним из самых слабейших подразделений ОВД — участковой службой (УУМ)? А также увеличится ли количество милиционеров на улице?

-На данный момент идет комплектование службы УУМ с помощью сотрудников милиции из других регионов России, изъявивших желание проходить дальнейшую службу в районе. Но надо смотреть правде в глаза: население в районе сокращается, а штаты пока остаются прежними, что неправильно.

Поэтому выход мы видим не в увеличении количества участковых. Во-первых, нужно обеспечить их должными условиями труда, то есть такими техническими средствами, чтобы, например, каждый сотрудник мог пользоваться базами данных всей России. Второй путь — это освобождение участковых от несвойственных им функций, в частности от принятия процессуальных решений. Не дело, когда они сидят в кабинетах и выносят решения об отказе в возбуждении уголовных дел. У нас есть следствие, дознание, вот пусть они этим и занимаются.

Что касается количества милиционеров на улицах. В соответствии с оперативной обстановкой на территории района плотность выставления наружных нарядов может быть увеличена за счёт приданных сил, сотрудников из других подразделений.

По нормам в ОВД число сотрудников ППС составляет 25 единиц. Некомплект составляет 3 единицы. Ежесуточно заступают на охрану общественного порядка 9 сотрудников ППС, из них: 2 чел. в составе автопатруля, 2 чел. в составе пешего патруля. Из сотрудников ОВО ежесуточно заступают на службу 12 сотрудников, из них: 4 в составе автопатруля. Из сотрудников ОГИБДД заступает на службу 2 сотрудника, 2 в составе автопатруля. Итого в сутки 25 сотрудников из подразделений МОБ несут службу по обеспечению общественного порядка. Мы считаем, что этого вполне достаточно.

-По некоторым заявлениям, в последнее время в Печенгском районе якобы активно развивается группировка выходцев с Кавказа, члены которой — бывшие контрактники, всеми правдами и неправдами пытающиеся закрепиться на территории района. Не исключается, что в будущем предстоит передел сфер влияния, а вот во что это выльется — никто не знает. Готово ли руководство УВД по Мурманской области к подобному развитию событий?

-В настоящий момент ухудшения оперативной обстановки со стороны лиц «кавказской национальности» в Печенгском районе не наблюдается. За 9 месяцев 2009 г. данной категорией граждан было совершено 3 преступления общеуголовной направленности небольшой и средней тяжести, за аналогичный период времени прошлого года — 5 преступлений. Признаков, свидетельствующих о наличии организованной преступной группы, в данных случаях нет. Преступления и лица, их совершившие, между собой не связаны, исключая национальность граждан.

Впрочем, действительно, количество выходцев из республик Закавказья на территории Печенгского района растёт благодаря военнослужащим контрактной службы, а также благодаря привлечению иногородних специалистов на комбинат «Печенганикель».

Чтобы ситуация не вышла из-под контроля, сотрудниками ОРЧ-2 (по линии уголовного розыска) криминальной милиции УВД по МО, сотрудниками ОВД по Печенгскому району совместно с ФСБ МО по Печенгскому району еженедельно собирается информация в отношении лиц кавказской национальности и других о намерении ими создать преступную группу на территории района для совершения тяжких и особо тяжких преступлений.

Насколько это важно, свидетельствует 2007 год, когда действительно была разгромлена организованная преступная группа, состоящая большей частью из военнослужащих разных национальностей (в том числе и русских), которая помимо прочих преступлений, занималась рэкетом. В связи с осложнением обстановки была создана специализированная следственная группа, и участников группировки удалось привлечь к ответственности.

С тех пор и до настоящего времени никакой информации о создании преступной группы со стороны лиц кавказской национальности в ОВД не поступало.

При осложнении оперативной обстановки сотрудниками ОВД будут приняты исчерпывающие и своевременные меры по привлечению виновных лиц к ответственности за совершённые ими уголовные преступления и административные правонарушения.

Кстати говоря, сейчас в Госдуме рассматриваются изменения в действующее законодательство об ужесточении ответственности в отношении лидеров организованных преступных групп.
(окончание следует)


В. Фрез
Фото автора

 


КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru