Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
27.06.2009 Выпуск 2136 | Печенгский район | В.Фрез
Одной бандой меньше

Как уже знают многие жители Печенгского района, недавно завершилось длившееся больше года следствие по делу преступной группы, которая занималась распространением наркотиков в районе. На скамью подсудимых сели семеро жителей Заполярного в возрасте от 23 до 25 лет. О масштабах уголовного дела говорит уже то, что только свидетелями по нему проходят более 100 человек.

Узнать подробности того, как это было, мы решили у непосредственного участника событий — старшего оперуполномоченного ОРЧ №2 по линии УР КМ УВД по Мурманской области Андрея Суркова.

По словам Андрея Алексеевича, всё началось ещё в 2007 году.

-Мы «разрабатывали» мелких наркодилеров, – говорит он, – и в ходе этого нам и удалось выйти на крупную сеть торговцев. Они поставляли экстези и амфетамин по 300 и даже 500 граммов в район. Организатором банды оказался житель Заполярного, который наладил поставку зелья из Санкт-Петербурга. Он сколотил группировку фактически из своих одноклассников.

-Их подвело то, что лёгкие деньги, как правило, имеют привычку затуманивать мозги, – продолжает Сурков. – Вот и члены этой преступной группировки решили, что им море по колено. К тому же большинство из них сами подсели на наркотики.

-Как же вам удалось накрыть банду?

-Путём многомесячной работы без выходных и праздников. Для начала выявили квартиру, где в холодильнике хранились наркотические вещества.

Оформив соответствующие документы, установленные российским законодательством, проникли в неё и взяли на экспертизу несколько образцов.

Увы, досадная оплошность привела к тому, что подозреваемые узнали, что мы у них побывали, и быстренько поразъехались кто куда. Правда, ненадолго. Через некоторое время они снова вернулись, сменили квартиру, удвоили осторожность и продолжили заниматься привычным делом. Мы, конечно, тоже не сидели сложа руки. Вычислили и вторую квартиру, провели несколько проверочных закупок, после чего было принято решение задерживать всех разом, где бы кто из них ни находился.

В общей сложности нам удалось изъять около полукилограмма наркотиков. Это очень и очень много. Задержанными оказалось большинство членов банды, включая её главу, который проходит в суде именно как организатор ОПГ. Плюс в районе перестали гулять сотни тысяч рублей, нажитых преступным путём. По приблизительным оценкам доход этой организованной преступной группы составлял в пределах полумиллиона рублей в месяц.

-Можно ли операцию назвать успешной на сто процентов?

-К сожалению, довести её до логического конца нам всё же не удалось. Планировалось, что мы накроем и лабораторию в Петербурге, где выпускали наркотики, но — увы. Одна из причин этого — пока у нас маловато опыта, к тому же неважно налажено взаимодействие правоохранительных сил, расположенных в Печенгском районе, Мурманской и Ленинградской областях. Если бы столь масштабная операция проводилась в районе не впервые, то досадных накладок можно было бы избежать. Но не получилось. Ничего, на неудачах мы тоже учимся.

-С какими ещё сложностями вам пришлось столкнуться во время проведения операции?

-Самая главная проблема для нас — это люди. Обычные жители нашего Печенгского района, вполне добропорядочные граждане, у которых очень развито чувство жалости. Только они почему-то жалеют всех, кроме нас, сотрудников правоохранительных органов, которые без сна и отдыха борются со злом. Ну как же! «Это ж мой золотой мальчик (или девочка, сын или дочка хороших знакомых), разве ж он может иметь какое-нибудь отношение к наркотикам? Да ни за что! И не надо его (или её) никуда впутывать! Ваше дело бороться с наркотиками? Вот и боритесь, а мы в сторонке постоим. А если что — вспомним о том, какие гнусные и продажные у нас правоохранительные органы, да ещё пойдём с жалобой к вашему начальству и в прокуратуру.»

Вот с таким отношением людей к нам мы сталкиваемся постоянно. Отчего порой дела разваливаются на стадии предварительного расследования или даже уже будучи в суде, и отчего периодически случаются утечки информации, ведущие к параличу расследования. Как с этим бороться? Я, честно говоря, не знаю. Вроде с виду добропорядочный гражданин, а как доходит до проверки его на добропорядочность, получается, что он на стороне преступника. А скажи ему об этом — обидится и пойдёт жалобы на тебя строчить, что, мол, меня, такого распрекрасного, ни за что оскорбляют.

-Какой же выход есть из этой ситуации?

-Не устаю об этом говорить: объяснять — «что такое хорошо и что такое плохо» надо начинать со школы. Чтобы девчонки и мальчишки со школьной скамьи знали: покрывать преступника — значит самим становиться таким, как он. Пусть пассивным, но тоже преступником. Если твой хороший знакомый продаёт наркотики, надо думать не о том, стыдно или не стыдно его выдавать, а о том, сколько жизней твоих сверстников ты ещё можешь спасти одним только словом. Человек с раннего возраста должен знать: стыд — это когда идёт торговля наркотиками, все об этом знают, но молчат. Вот в чём заключается стыд. Пока это не изменится, всё останется по-прежнему.

Очень важны, конечно, и профилактические меры. Чтобы количество наркоманов хотя бы не увеличивалось, должна быть мощная государственная молодёжная программа на всех уровнях. Надо открывать детские спортивные секции, какие-то клубы по интересам. Да, молодёжь трудно расшевелить, но если этим не заниматься, в ряды наркоманов встанут ещё десятки и сотни тысяч юношей и девушек, которым в своё время просто некуда было идти…


В. Фрез

P. S. Уважаемые жители Печенгского района! Если вы обладаете какой-либо информацией в отношении лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотиков, то можете позвонить по тел. 3-12-03. Анонимность гарантируется!


КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru