Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
20.06.2009 Выпуск 2134 | Заполярный | И.Саева
Жизнь, отданная детям

Школьный врач по Заполярному Галина Михайловна Беляева родилась за три года до войны, тем не менее она хорошо помнит и её начало, и её окончание. День Победы в особенности.

-Было солнечно и весело, – вспоминает она, – взрослые кто плакал, кто смеялся, все радовались.

В послевоенные голодные годы, когда весной приходилось собирать едва появившиеся из-под снега прошлогодние колоски на полях и варить суп из овощной ботвы, «блюда» из лебеды считались за деликатес. Матери было трудно поднимать семью, поэтому после окончания семилетки Галя Бурчикова там же, в родном Прокопьевске, поступила в фельдшерско-акушерское училище. В 1956 году она закончила его с красным дипломом. По замечательному совпадению в этом же году открылся Кемеровский медицинский институт, куда её приняли без экзаменов. Поскольку базовых знаний, которые давала школьная десятилетка, у молодого фельдшера не было, в первые студенческие годы ей пришлось нелегко. Однако вот справилась.

-У меня всегда было великое желание учиться, – признаётся Галина Михайловна. – И ещё я очень любила детей. В педагогику не попала, но все каникулы и на практике работала только на педиатрических участках.

В том же институте она познакомилась со студентом Борисом Беляевым, за которого затем вышла замуж. Получив врачебные дипломы, супруги ещё несколько лет проработали в г. Кемерово, после чего по приглашению Мурманского облздравотдела приехали на Север. Местом их работы на всю жизнь стал г. Заполярный.

-Город понравился: он тогда был молодым, красивым, ухоженным, – говорит Беляева. – Не было этих «мёртвых» домов, – кивает она на забитые окна бывших «многосеемек», – наоборот, в каждой секции жили молодые семьи с детьми.

Борис Алексеевич Беляев, по словам супруги, был прирождённым терапевтом. Он выбрал эту специальность, ещё учась в институте, и долгие годы заведовал терапевтическим отделением городской больницы, принимал больных как кардиолог и участковый врач.

Галина Михайловна все 37 лет своего северного врачебного стажа отдала работе с детьми. Начинала микропедиатром в родильном доме г. Заполярный, а с 1973 года окончательно стала детским участковым врачом. Как она рассказывает:

-Работы в те годы было много, обслуживали по 20 вызовов в день, а во время эпидемий намного больше. Со временем не считались, обходили этаж за этажом, семью за семьёй.

-Получается, что за эти годы вы пролечили три поколения горожан…

-Не считала, но когда на улице меня останавливают и приветствуют, зачастую удивляюсь: не так-то просто узнать во взрослых людях малышей, которые когда-то нуждались в моей помощи и заботе.

Последние годы опытнейший педиатр Беляева отдаёт свою любовь и огромный опыт ребятишкам из детсадов и школ. Под её медицинской опекой 1600 маленьких горожан. Про двойную нагрузку (на это количество детей положено две врачебных ставки), Галина Михайловна говорит так:

-Я справляюсь. Мне даже удобно: передаю в школу детей, здоровье которых хорошо знаю.

Школьный доктор работает в тесном контакте с узкими специалистами из поликлиники и руководителями образовательных учреждений. Она с теплотой отзывается о директорах школ, о своих помощниках, школьных фельдшерах М.В. Рыжей, В.В. Каверине, которые разделяют её заботу о здоровье детей. И, напротив, с горечью рассуждает о молодых мамах с дурными привычками:

-Обидно, когда женщины не понимают, что здоровье ребёнка начинается задолго до его появления на свет. И хотя теперь все посещают «школы для мам» в женской консультации, далеко не все из них перестают курить или пить пиво.

-Что помогает вам справляться с немалыми нагрузками?

-Когда-то нам была выделена земля, которую наша семья обихаживала многие годы. Там растут молоденькие кедры, яблонька и груша, цветёт черёмуха и сирень. Сажаем зелень, картошку, есть две теплички. Я люблю землю, это у меня от матери и бабушки, которые знали многие травы. С удовольствием смотрю старое советское кино. Самый любимый мой фильм «Возвращение Мухтара».

За вклад в охрану детского здоровья Г.М.Беляева получила звание ветерана труда и ветерана Печенгского района. Но, наверное, лучше всего её долголетний достойный труд оценивают коллеги-медики. Они утверждают, что Галина Михайловна — опытный, ответственный и добросовестный врач и замечательный человек.

Накануне профессионального праздника редакция поздравляет Галину Михайловну и всех медицинских работников района, и желает им здоровья и успехов!


И. Саева
 


КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru