Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
06.06.2009 Выпуск 2131 | Заполярный | И.Саева
"Человек и море"

Фотовыставка Александра Купрацевича «Человек и море», которая проходит в эти дни в малом фойе ДК «Октябрь», – в какой-то мере юбилейная: на этой неделе Александру Степановичу исполняется 60 лет. На сей раз известный фотохудожник, чьи снимки экспонировались в России и за рубежом, предложил вниманию жителей и гостей Заполярного потрясающие чудеса подводного мира.

Сам Купрацевич белорус по рождению и северянин «по жизни». В Печенгский район семья приехала в 1961 году, когда Саше было 12 лет. Именно здесь пятиклассник и увлёкся фотографией и подводным плаванием благодаря Льву Тимофеевичу Гугелю, инженеру «Печенганикеля», руководителю никельского клуба подводного плавания «Персей».

Как вспоминает сам Александр Степанович, тренировки проводились на Куэтсъ-ярви и даже в тёплой воде градирни. А первое погружение юного аквалангиста в холодные волны Баренцева моря состоялось в мае 1964 года. С тех пор Александр не расстаётся ни с аквалангом, ни с фотоаппаратом. Причём фотоискусство наряду с погружением в водные глубины привлекло его настолько, что он нашёл и закончил единственный в Союзе Львовский полиграфический техникум, где была специальность «фотограф широкого профиля». Даже два года армейской службы Купрацевич провёл с фотоаппаратом в руках, занимаясь наземной фоторазведкой.

Вернувшись из армии, специалист-фотограф 20 лет работал в Бюро технической информации ГМК «Печенганикель». За эти годы им создано немало фоторепортажей, портретов передовиков и производственных сюжетов. Одновременно Александр продолжал заниматься подводным плаванием. В 1975 году при ДОСААФ (ныне СТК «РОСТО») он организовал клуб подводного плавания «Нерей», которым руководит до сих пор. За эти годы «путёвки» в чудесный мир морей получили более 500 человек. Аквалангисты, прошедшие подготовку в «Нерее», получают сертификаты международного образца, участвуют и побеждают в соревнованиях самого разного уровня, имея бессрочный пропуск в сокровищницу любых морей и океанов.

Двух своих сыновей мастер также приобщил к подводному плаванию с раннего детства.

-Младший в 4 года ещё плавать не умел, но по дну с аквалангом уже ползал, – вспоминает он.

Отвечая на вопрос, до какого возраста можно заниматься подводным плаванием, Александр Степанович сказал так:

-Ив Кусто опускался под воду до 92 лет. Это и неудивительно. Ведь подводное плавание дарит здоровье и массу положительных впечатлений, которые тоже продляют жизнь.

Общаясь с Купрацевичем, я всё время невольно вспоминала слова, написанные в листе отзывов к выставке: «Хорошо быть человеком увлечённым!». И это действительно так!


И. Саева


КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru