Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
30.05.2009 Выпуск 2129 | Заполярный | И.Саева
Клуб активных и неравнодушных

Как известно, 2009 год объявлен в России Годом молодёжи. В указе, подписанном президентом Д. Медведевым, отмечается, что целью его проведения является «развитие творческого, научного и профессионального потенциала молодёжи, её активного привлечения к проведению социально-экономических преобразований в стране, воспитания чувства патриотизма и гражданской ответственности у молодых людей».

Одним из мероприятий в рамках проекта стал областной конкурс детско-юношеского творчества «Парад профессий». Его главным организатором выступила служба занятости населения Мурманской области совместно с комитетом по культуре и искусству и управлением по делам молодёжи при правительстве МО.

Печенгский район участвовал в «Параде профессий» в номинации «Лучший сценарий мероприятия по профориентации». Эта работа была представлена Домом детского творчества №2 и включала 3 социальных проекта: «Взгляд в будущее» — районный фестиваль-слёт, посвящённый профориентации, и проекты в стиле «Профи-курьер». Два последних рассказывают о работе членов клуба «Лидер» по распространению буклетов на выставке образовательных услуг и городской «станционной» игре, где каждая станция — отдельная профессия.

По итогам совокупной демонстрации трёх сценариев клубу старшеклассников «Лидер» присуждены медаль и диплом «За активную деятельность в сфере профориентации». Жюри конкурса отметило, что это направление сейчас наиболее востребовано. Ещё одним большим плюсом проекта жюри назвало самостоятельный труд детей. Хорошо, когда работают педагоги, но гораздо эффективнее работа подростков среди сверстников. Клуб «Лидер» успешно развивает именно такую деятельность.

Почётные награды от имени клуба получала в Мурманске его руководитель, педагог-организатор ДДТ-2 Татьяна Андреева. Мы попросили её рассказать об этом объединении подробнее.

-«Лидер» — это пока единственная в районе молодёжная общественная организация. Её история началась 2 года назад. В своё время в нашем ДДТ успешно работал «Пресс-клуб» (журналистика для подростков). Ребята занимались выявлением проблемных вопросов среди старшеклассников, вообще в жизни города, и постепенно пришли к выводу, что их мало только обсуждать, надо пытаться менять что-то при помощи конкретных дел. Для этого и был создан клуб «Лидер», объединивший наиболее активных и неравнодушных. Сейчас в его списочном составе около 15 школьников. С удовольствием принимаем друзей, которых приводят члены клуба. С ними нас более 30 человек.

-Все наши соцпроекты начинались с деловых игр, – сказала далее Татьяна Викторовна. – Год назад это были только знакомства с проблемами: ребята рисовали проблемное поле города, где были обозначены экология, благоустройство, незащищенные слои населения и тому подобное. Сейчас мы развиваем различные направления работы. Например, в планах волонтёрская деятельность. (Для тех, кто не знает, расшифрую: это безвозмездный труд на благо людей). Прибавьте гражданско-патриотическое направление, профилактика правонарушений и наркомании.

Наш клуб работает не только со школьниками. Для педагогов проводился обучающий семинар «Методика социального проектирования»: как увидеть проблему? как проводить по ней исследовательскую работу? как выйти на результат? К участию в этом обучающем блоке приглашались школьные вожатые и заместители директоров школ по воспитательной работе.

-Участвуют ли в ваших мероприятиях ученики из других населённых пунктов района?

-Как правило, к участию в наших больших мероприятиях привлекаются все школы района. Более тесно сотрудничать не позволяет отсутствие транспорта. Члены клуба готовы работать с подростками Печенги, Корзуново, Луостари. В следующем году планируется открытие кабинета социальной адаптации для ребят-подростков на уровне района. В нём ребята — члены клуба «Лидер» смогут проводить тренинги со сверстниками. Группы могут достигать 15-18 человек.

-Вы имеете в виду абсолютно самостоятельную работу подростков?

-Да. Члены клуба вполне справляются с этим, поскольку навыки обкатаны в течение двух лет. Самый главный плюс — общение без взрослых позволяет детям быть предельно искренними и открытыми.

-А бывали ситуации, когда члены клуба не могли найти ответы на заданные им вопросы?

-Практически нет, поскольку они проходят тренинги на разных уровнях, и вместе находят лучшие варианты общения на самые разные темы.

-Как часто проходят занятия клуба?

-Мы встречаемся дважды в неделю, по вторникам и четвергам, обычно после семи вечера, когда ребята освобождаются от занятий с репетиторами, и заканчиваем около 23 часов. В клубе можно попить чаю, пообщаться со сверстниками, обсудить с ними какие-то личные проблемы. Члены «Лидера» которые уже учатся в вузах, так же поддерживают с нами связи, стараются подключаться к нашим мероприятиям, когда находятся в городе. Например, студент Павел Комлевой сдал сессию досрочно, чтобы принять участие в празднике «Дня влюблённых».
Надеемся, что мы будем расширять масштабы работы, выйдем за пределы города и создадим волонтёрское движение в районе. А может быть, это будет районная молодёжная организация.

Что ж, учитывая безусловную важность воспитания социальных навыков среди молодёжи и подростков, пожелаем же клубу «Лидер» роста и успешного развития!


И. Саева

 


КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru