Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
13.05.2009 Выпуск 2124 | Заполярный | И.Саева
3150 читателей и 33042 книги

В начале 1964 года население Заполярного составляло более 12 тысяч человек. Работали больница, столовая, 2 школы и несколько детских садов. В то время город активно рос и развивался, прирастая молодым поколением, и неудивительно, что в том же году в один из апрельских дней в трёхкомнатной квартире по улице Космонавтов открылась городская детская библиотека (с 1968-го она располагается в здании Дома пионеров, ныне Доме детского творчества №2).

Поздравить библиотекарей с 45-летием собрались в конце апреля не только друзья и коллеги со всего района, но и юные читатели. Для виновников торжества было приготовлено множество подарков: выступления детских творческих коллективов, букеты цветов, сувениры, настенные часы и замечательная мягкая игрушка «Кот-баюн». Высокой оценкой труда коллектива библиотеки стала Почётная грамота от отдела культуры администрации Печенгского района, вручённая директором ПМБО И. Яковенко.

О популярности первого детского очага культуры говорили читатели, которые посещали его 45 лет назад. Они вспоминали, как любили свою небольшую, но уютную библиотеку, с каким теплом встречали их знающие, опытные, любящие свое дело сотрудники: зав. библиотекой З. Чернова, библиотекари З. Богданова, Л. Сучкова, А. Федина.

Кстати говоря, в числе первых постоянных посетителей библиотеки тех лет была девочка Галя Романова, которая выросла, получила образование, стала Галиной Евгеньевной Шуклиной и теперь руководит филиалом №3 МКПУ «Печенгское МБО», как ныне называется детская библиотека. Накануне 45-летия детского культурного центра Шуклина рассказала о жизни и работе своего коллектива.

-Сегодня наш филиал обслуживает 3150 читателей, а его фонд составляют 33042 книги. Читающие дети -- надежда России, и наша главная задача -- поддержать интерес детей к книге, пробудить в них творческие способности. Ведь им предстоит жить в сложном, информационно насыщенном мире, поэтому роль библиотеки здесь трудно переоценить. В нашем филиале ребята имеют возможность войти в широкий поток информации, удовлетворить свой читательский спрос, узнать много нового и интересного. В частности, мы стараемся привить детям любовь к своему родному краю, к его людям, обычаям, традициям, гордость за свой край, воспитать интерес к изучению его истории, приучить к чтению краеведческой литературы.

Всё это довольно сложные задачи, поэтому наряду с традиционными методами мы стараемся находить новые формы работы, более действенные и интересные для детей. Знакомим их с книгами посредством игрушек, устраиваем игры-путешествия, литературные праздники, уроки доброты, дни любителей сказок, викторины и конкурсы. Наши маленькие читатели очень любят эти формы работы, поскольку при этом развивается фантазия, умение перевоплощаться, что является необходимым условием развития личности.

По словам заведующей библиотекой, библиотечное обслуживание детей имеет свою специфику.

-Современная детская библиотека учитывает возрастные особенности развития ребёнка, – говорит она, – однако никого жёстко не ограничивает в пользовании фондом. В читальном зале и абонементе нашего филиала есть отделы для дошкольников и младших школьников, детей среднего и старшего школьного возраста.

-Рассказывая о нашей библиотеке, – сказала далее Г. Шуклина, – нельзя не упомянуть тех, кто в ней работает. Обычно главным в профессии библиотекаря называют любовь к чтению, к знаниям, умение общаться. Ведь дети нуждаются не столько в получении книги, как в помощи по её освоению, в общении по поводу прочитанного. К тому же каждый ребёнок требует разного подхода. Застенчивого надо разговорить, хмурому улыбнуться, взволнованного успокоить: вот тот самый «золотой ключик», который помогает привлекать в библиотеку юных читателей.

Всеми эти качествами в полной мере обладают все сотрудники библиотеки. Наши ветераны Алина Антоновна Загородникова, работающая у нас с 1975 года, Ольга Алексеевна Сахарова, пришедшая в филиал молодым специалистом в 1978 году. Они прививают любовь к чтению и бережному отношению к книгам уже нескольким поколениям читателей.

С 2001 года работает в библиотеке Татьяна Витальевна Ульяничева. Она очень внимательна к своим маленьким читателям, старается оформить для них яркие красочные выставки, готовит и проводит интересные мероприятия. В 2005 году пришла к нам библиотекарь с двадцатипятилетним стажем Людмила Валентиновна Васильева, внёсшая свежую струю в жизнь библиотеки. Одним словом, все наши сотрудники — интересные для детей творческие личности.

Тёплыми словами благодарности хотелось бы отметить и бывших сотрудников библиотеки, которые сейчас трудятся в других местах, – добавляет Галина Евгеньевна. – В частности, Светлану Ачимову, Ольгу Антонович, Ирину Касьянову, Елену Потанину, Светлану Садкову, Светлану Старостину, Инну Чугунову, Ирину Яковенко.

Что ж, мы присоединяемся ко всем поздравлениям, прозвучавшим в адрес библиотекарей филиала №3 МКПУ «Печенгское МБО» и в свою очередь искренне желаем каждому работнику успехов и творческих удач на непростом пути приобщения детей к гениальному изобретению человечества — книге.

И. Саева


КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru